Студенты Астраханского госуниверситета побывали на празднике Новруз

13 апреля на Центральном стадионе города Астрахани прошло мероприятие, посвящённое празднику весны. Обучающиеся школы межэтнической журналистики АГУ стали его гостями.

Новруз для нашего города стал уже традиционным общенародным праздником, который гармонично вошёл в современную жизнь, сохранив преемственность традиций и обычаев.

Студенты Астраханского госуниверситета побывали на празднике Новруз

С особенностями встречи Новруза гостей ознакомили азербайджанцы, казахи, ногайцы, туркмены, татары и узбеки. У представителей каждого народа были отдельные зоны, в которых они представляли свою самобытную культуру. В программу мероприятий вошли дегустация национальных блюд, выступления творческих коллективов, выставка посуды, одежды и других предметов быта. Для желающих запечатлеть моменты прекрасного праздника работали фотозоны, благодаря которым можно было погрузиться в историю народов и примерить на себя национальный наряд.

Студенты Астраханского госуниверситета побывали на празднике Новруз

Сегодня Новруз одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональной Астраханской области, и он не просто объединяет людей, а создаёт диалог культур.

Студенты Астраханского госуниверситета побывали на празднике Новруз

Все фоторепортажи, фотоотчёты и видео, сделанные в этот день слушателями школы межэтнической журналистики, были представлены для публикации на федеральный сайт Гильдии межэтнической журналистики с пометкой «Новруз в Астрахани».

Факультет филологии и журналистики