Студенты и преподаватели АГУ могут стать участниками инфотура по Ростовской области

20.09.2019

1–5 октября 2019 года состоится Международный конгресс волонтёров культуры и медиа, участие в котором могут принять все желающие. Победители 20 конкурсов получат уникальную возможность отправиться в бесплатный инфотур по Ростовской области.

Для участия приглашаются журналисты, литературоведы, тревел-блогеры, педагоги, работники театров, музеев и библиотек, которые способствуют развитию въездного и внутреннего познавательного туризма, культурной дипломатии, являются исследователями и популяризаторами русского языка и литературы.

Торжественное открытие конгресса состоится в Ростовском государственном музыкальном театре. Планируется провести экспертные сессии, творческие мастерские, мастер-классы, научно-практические конференции молодых исследователей, занятия курсов повышения квалификации для педагогов и других организаторов образовательных и социальных проектов, а также открытые лекции в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета и Донской государственной публичной библиотеке.

В рамках конгресса будет проведён Первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рождённых на Дону», который посвятят наследию А. П. Чехова, А. А. Шолохова, А. И. Солженицына, А. В. Калинина, В. А. Закруткина и достопримечательностям Ростовской области, связанным с их жизнью и творчеством.

Важнейшим событием конгресса станет проведение 20 конкурсов, по итогам которых победители смогут принять участие в инфотуре по родине донских писателей. Для участников конгресса разработаны трёх-, четырёх- и пятидневные программы с выездными сессиями в Азов, Вешенскую, Новочеркасск, Старочеркасскую, Семикаракорск, Таганрог, Усть-Донецк. Победители конкурсов дополнительно будут награждены денежными призами.

Программа конгресса с указанием места и времени проведения мероприятий, а также условия конкурсов опубликованы на официальном сайте проекта.

Департамент государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России