Ко Дню учителя АГУ подарил педагогам спектакль

3 октября в культурном центре Астраханского госуниверситета прошла постановка «Приятного аппетита», приуроченная ко Дню учителя. Роли исполнили студенты, сотрудники и выпускники вуза.

Спектакль поставлен по мотивам пьесы французского драматурга Марка Камолетти «Играем дружную семью, или Гарнир по-французски» и его экранизации «Кушать подано». Совмещая классическую пьесу и режиссёрский фильм, сотрудники культурного центра АГУ подготовили свою версию произведения.

Идейным вдохновителем стала Мария Абдулина, художественный руководитель центра. По её словам, идея объединить в одной творческой команде представителей разных факультетов возникла давно.

Ко Дню учителя АГУ подарил педагогам спектакль

«Мы решили сделать что-то интересное за рамками социализации, на которой было подготовлено много драматических и исторических постановок, детективов и мелодрам. Закрытие весеннего фестиваля прошлого учебного года стало отличной возможностью реализовать давние планы, — рассказала Мария Абдулина. — Мы выбрали лёгкую бытовую комедию, состоящую из динамичных, интересных сцен, не позволяющих отвлечься ни на минуту».

Ко Дню учителя АГУ подарил педагогам спектакльКроме того, создатели спектакля подчеркнули, что каждый участник внёс свой вклад в проработку образа и общей картины. Поскольку роли исполнили студенты, сотрудники и выпускники вуза, то постановка оказалась совершенно новым, неизбитым прочтением пьесы. Она получила название «Приятного аппетита», отсылающее к оригинальному тексту, но в то же время, свидетельствующее о новом — современном прочтении.