В Астраханском госуниверситете обсудили проблему фальсификации истории

В Астраханском госуниверситете обсудили проблему фальсификации истории

29 октября в рамках медиатренинга для журналистов государств Прикаспия «Навстречу 75-летию Великой Победы» Юлия Кудряшова, доцент кафедры зарубежной истории и регионоведения АГУ, провела мастер-класс, посвящённый искажению исторических фактов в школьных учебниках стран постсоветского зарубежья.

«В 90-е годы XX века начала формироваться новая историческая концепция школьного образования. В ней очень чётко прослеживались националистические нотки. Развитие каждого отдельного народа на постсоветском пространстве рассматривалось с позиций его возвеличивания, подчёркивания глубины его исторических корней. А Россия в этих учебниках была представлена как враг и захватчик», – отметила Юлия Кудряшова.

Преподаватель совместно со студенткой 5 курса исторического факультета Ириной Панковой предложила участникам мастер-класса обсудить трактовку событий Великой Отечественной войны на конкретных примерах. Собравшиеся разбирали цитаты из учебников по истории Грузии, Эстонии, Кыргызстана. Студенты вступили в оживлённый диалог со спикерами, активно задавали вопросы выступающим.

В конце мероприятия участники пришли к выводу, что у каждой страны всегда останется свой взгляд на те или иные исторические события. Но чтобы наши потомки не изучали историю однобоко, необходимо рассматривать её с разных сторон и опираться на документальные источники.