Астраханский госуниверситет приобрёл новых партнёров в Финляндии

Делегация АГУ во главе с ректором Константином Маркеловым посетила города Йоэнсуу и Коувола, в которых расположены кампусы Университета Восточной Финляндии, и встретилась с руководителями подразделений зарубежного вуза, а также с представителями компании Arbonaut.

Университет Восточной Финляндии является одним из крупнейших в стране научных образовательных центров и признан лидером в сфере образования. Вуз предлагает более 100 специальностей, по которым обучается свыше 15 500 студентов.

Финское учебное заведение занимается искусственным интеллектом, цифровыми технологиями, совместно с другими вузами реализует программы по подготовке специалистов, в том числе программы двойного диплома. Университет заинтересован в осуществлении обмена студентами с АГУ и готов к приступить к проекту уже со следующего года. Кроме того, преподавателей и студентов Астраханского госуниверситета пригласили к участию в престижных конференциях по интернет-технологиям, которые регулярно проводит зарубежный вуз.

Астраханский госуниверситет приобрёл новых партнёров в Финляндии

Во время официального визита представители Астраханского госуниверситета обсудили сотрудничество с руководителями подразделений Университета Восточной Финляндии — Высшей компьютерной школы и Института фотоники, который проводит исследования и обучает студентов дисциплинам в области оптики и фотоники.

В результате встречи представители вузов договорились подписать соглашение о сотрудничестве по IT-технологиям, робототехнике, материаловедению, в том числе по сварке и фотонным технологиям, заниматься проектами по обмену не только студентами, но и преподавателями-исследователями. АГУ выступит в качестве центра трансфера технологий из России в Финляндию через бизнес-технопарк Business Joensuu Oy, а из Финляндии начнёт поступать информация по разработке технологий, которые будут востребованы в Астраханской области и России в целом.

Кроме того, представители российского и финского вузов достигли соглашения о сотрудничестве между коворкинг-центром «Точка кипения» АГУ и аналогичной структурой Университета Восточной Финляндии под названием «Оазис».

Компания Arbonaut, работающая в сфере управления природными ресурсами, лесотаксацией и геоинформационными системами, также готова к сотрудничеству с Астраханским госуниверситетом. На встрече стороны обсудили возможное партнёрство, в частности, студент АГУ Дмитрий Резцов представил проект квадрокоптера EGODRONE.

Справочно:

Примером выстраивания деловых связей между российскими и финскими инновационными компаниями может служить совместная программа «Интернационализация», реализуемая российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий и финским Агентством по финансированию технологий и инноваций Tekes (с 2018 г. — Business Finland) в научно-технической сфере.

С 2011 года было получено более 70 предложений совместных российско-финляндских проектов, 20 из которых были отобраны для финансирования. Общий объём финансовой поддержки составил порядка 2,2 млн евро с каждой стороны.

Астраханский госуниверситет приобрёл новых партнёров в Финляндии

Приоритеты в финансировании отдаются высокотехнологическим направлениям (биомедицина, информационно-коммуникационные технологии, робототехника и др.), а также взаимодействию в области коммерциализации данных научных исследований и продвижению их на международные рынки.

В Финляндии в области инноваций проводится достаточно много деловых национальных и международных мероприятий различного масштаба. Наиболее значимым является ежегодный международный форум SLUSH, который представляет собой ведущую европейскую площадку для установления деловых контактов между начинающими инновационными компаниями и инвесторами (крупные корпорации, венчурные фонды, бизнес-ангелы). Впервые SLUSH был проведён в 2008 году и за прошедшие годы из локального мероприятия, в котором принимало участие 300 человек, вырос в одно из значимых мировых стартап-событий. В 2018 году SLUSH собрал около 20 000 участников из более чем 130 стран, среди которых было 3 100 стартапов и около 1 800 инвесторов.

Управление информационной политики,

Фото из личного архива Константина Маркелова