Классика и энергетика: АГУ приобрёл новых друзей в Индии

Ещё два высших учебных заведения стали партнёрами Астраханского государственного университета во время визита делегации вуза в Индию. Соглашение подписано с Гуджаратским госуниверситетом и Нефтяным университетом Пандит.

Государственный университет является классическим вузом и готовит специалистов широкого профиля практически по всем направлениям. Его выпускниками в своё время были многие знаковые деятели страны, например нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Сейчас в одном из главных вузов Гуджарата обучается 350 тысяч студентов. Вице-канцлер университета, профессор Химаншу Пандиа подробно рассказал астраханским гостям о направлениях развития организации и выразил полную готовность к сотрудничеству. Договорились совместно реализовывать проект о создании в АГУ кафедры хинди, а индийские коллеги готовы включиться в академический обмен. По словам исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова, гуджаратских учёных очень интересует русский язык, и они готовы принимать преподавателей и исследователей Астраханского госуниверситета по различным направлениям. Причём экспертов из России предполагается размещать в новом корпусе, который построен по самым современным стандартам с использованием «умных» технологий и альтернативной энергетики.

Классика и энергетика: АГУ приобрёл новых друзей в Индии

Ещё один новый научный и образовательный партнёр АГУ — Нефтяной университет Пандит. Он действует в согласии с глобальной стратегией государства по развитию энергетической инфраструктуры и решению проблем энергетической безопасности Индии. Вуз является активным участником различных международных инициатив и программ обмена. Их очень интересуют проекты Астраханского госуниверситета по робототехнике, судостроению, технологиям нефтегазового комплекса.

С обоими вузами намечены планы на долгосрочное сотрудничество, и уже есть большой фронт работ на ближайшие несколько лет.

Фото из личного архива участников встреч