EN

АО «Газпромбанк» предлагает АГУ совместный проект по изготовлению кампусных карт

03.09.2019

30 августа состоялось рабочее совещание ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова и первого вице-президента Газпромбанка, члена правления Ассоциации юристов России Натальи Третьяк. Стороны обсудили возможное сотрудничество в аспектах внедрения новых проектов в систему вуза.

В ходе встречи партнёры предложили вузу использовать несколько разработок банка. Так, программа «Банковское сопровождение» не позволит подрядчику или поставщику потратить деньги на статьи, не предусмотренные контрактом: их нельзя будет обналичить. Эта программа является гарантом страхования денежных средств.

«Более того, „Банковское сопровождение“ способно оперативно заметить отклонения от сроков, если речь идёт о многоэтапных работах, и банк сразу же сигнализирует об этом университету. Это позволяет экономить бюджетные средства», — отметила Наталья Третьяк.

Важно, что управление процессом контракта может осуществляться через мобильное приложение «Банковское сопровождение». Его пользователь сможет видеть всё движение средств по счетам.

Второй проект, предложенный Газпромбанком, — кампусная карта. Это универсальный инструмент, с помощью которого студенты могут не только производить бесконтактные платежи, осуществление которых обеспечивают технологии «Мир» и Masterсard, но и получать стипендию, а главное — проходить идентификацию при входе в учебные корпуса и общежития.

Специфика студенческих кампусных карт от Газпромбанка заключается в дополнительном предоставлении держателям доступа к программе «РЖД Бонус» и к европейской дисконтной системе European Youth Card Association.

«Карта очень привлекательна для молодых педагогов и студентов, поскольку предполагает развёрнутую систему скидок. По этому проекту с нами сотрудничает 60 тысяч организаций в более чем 30 странах мира. Это важно для тех, кто участвует в программах академической мобильности», — рассказала о дополнительных бонусах проекта Наталья Третьяк.

Ещё одна особенность предлагаемого Газпромбанком кампусного продукта в том, что он создан совместно с Российским союзом молодёжи, который, кстати, имеет очень активное подразделение в Астрахани.

Константин Маркелов подчеркнул, что Астраханский госуниверситет и РСМ — давние партнёры, а руководитель регионального отделения союза — студентка АГУ. Поэтому он отнёсся к представленному проекту кампусной карты с особым вниманием и оценил его плюсы с точки зрения международных поездок студентов.

В свою очередь ректор АГУ озвучил партнёрам идею внедрения в университете системы контроля за посещаемостью и ведением образовательного процесса. С помощью такой разработки как студенты и преподаватели, так и сотрудники вуза смогут входить в учебную аудиторию только по карте.

«Это снимает проблемы с претензиями студентов и преподавателей друг к другу. Система будет носить и антикоррупционный характер, позволит контролировать процесс приёма и сдачи экзаменов», — пояснил Константин Маркелов.