АГУ укрепляет сотрудничество с Высшей школой экономики

В Астраханском госуниверситете состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова с заместителем декана по работе с абитуриентами факультета коммуникаций, медиа и дизайна департамента интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» Ольгой Афанасьевой и заместителем руководителя департамента, председателем жюри олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Реклама и связи с общественностью» Марией Мордвиновой.

АГУ продолжает сотрудничество с Высшей школой экономики: теперь вуз стал ещё и образовательной площадкой для подготовки участников Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Реклама и связи с общественностью» под руководством представителей НИУ ВШЭ.

Напомним, проект «Я — профессионал» с успехом реализуется уже второй год подряд. Ещё на старте одна из главных его целей состояла в том, чтобы помочь молодым людям плавно перейти из университетской среды к работе в своей отрасли. А студентам, занявшим призовые места, были предложены стажировки в профильных ведущих компаниях.

Ольга Афанасьева уже посещала вуз в феврале этого года, когда в АГУ проходил заключительный (очный) этап студенческой олимпиады. Отметим, что астраханский вуз вошёл в состав организаторов мероприятия и стал по нескольким направлениям базой для представителей ЮФО.

АГУ укрепляет сотрудничество с Высшей школой экономики

«Я очень рада нашему сотрудничеству в рамках проекта «Я — профессионал», проходившего зимой на площадке АГУ. Практика показала: к олимпиаде надо готовить, поэтому надеюсь, что новый образовательный проект обязательно получится. Планируем проводить тренинг для школьников и студентов. С нашей стороны будут выдаваться сертификаты, которые станут дополнительными бонусами и помогут при поступлении в вуз. Астрахань — это второй регион, который выбран базой для проведения мероприятия, ведь АГУ как площадка «Я — профессионал» собирает представителей со всего Южного федерального округа», — отметила Ольга Афанасьева.

К тому же, по словам ректора Константина Маркелова, в вузе обучаются представители многих городов России и стран СНГ, в том числе государств Каспийского региона. В тренинге по направлению «Реклама и связи с общественностью» примут участие студенты, являющиеся гражданами Казахстана.

АГУ укрепляет сотрудничество с Высшей школой экономики

«У нас есть два основных направления, которые мы преследуем в своей работе: это иностранные абитуриенты и популяризация наших направлений, поэтому мы встречаемся с сообществами и вузами, проводим семинары, мастер-классы. Уже два года объезжаем страны СНГ. Например, когда впервые приехали в Узбекистан, нам сказали, что студенты этой страны обучаются только в местных вузах. Через год мы удивились, с какой скоростью всё поменялось: русские школы на пике популярности, на рынке труда ценится российской высшее образование», — рассказывает Мария Мордвинова.

В ходе встречи Константин Маркелов рассказал о преимуществах и востребованности Каспийской высшей школы перевода АГУ, кафедры русского языка как иностранного, довузовской подготовки студентов. Гостьи заинтересовались возможностями Астраханского госуниверситета и отметили, что даже в Москве сложно найти хорошего переводчика, тем более синхрониста. Специалисты такого уровня высоко ценятся на рынке труда, и при проведении международных мероприятий зачастую приходится за год вносить их в график профессионалу. Представители НИУ ВШЭ предложили развивать межвузовское сотрудничество и в этом направлении.

АГУ укрепляет сотрудничество с Высшей школой экономики

«Благодаря грантовой поддержке мы приглашаем преподавателей АГУ пройти бесплатную стажировку в Высшей школе экономики. Кандидатам — вашим сотрудникам — необходимо выбрать факультет, департамент, направление подготовки и направить нам запрос на стажировку. Срок обучения — от двух недель до полугода. Сегодня уже много заявок поступило именно к нам на факультет. АГУ является нашим партнёром и организатором олимпиады «Я — профессионал» по Южному федеральному округу, поэтому нам вдвойне приятно будет поделиться опытом и знаниями с коллегами», — сказала Мария Мордвинова.

По словам гостьи, смысл программы заключается в том, чтобы стажёры получили новые компетенции, знания и навыки, приобрели полезные знакомства в академической среде, а затем использовали всё это для собственного профессионального развития, на благо вузов и регионов, где они работают.

Ректор поддержал предложения представителей ВШЭ, отметив, что для преподавателей Астраханского госуниверситета такой опыт будет не только интересен, но и полезен.