Сельскохозяйственный проект Астраханского госуниверситета отметили на федеральном уровне

14.05.2019

Российский союз сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в седьмой раз провёл интеллектуальную игру «Начинающий фермер», которая в этом году состоялась в Воронеже. Бизнес-проект студентов колледжа АГУ по организации производства полуфабрикатов из конины стал финалистом.

Игра имела несколько предварительных этапов, для подготовки и прохождения которых потребовались не только профессиональные умения и навыки, но и способность работать в команде.

Изначально проект колледжа Астраханского госуниверситета победил в региональном этапе «Начинающего фермера», проходившем в феврале 2019 года в Астрахани. В нём принимали участие высшие и средние учебные заведения города и области. Команда АГУ прошла в федеральный заочный этап, где её работу оценивали ведущие российские эксперты. Всего было представлено 118 бизнес-проектов. Из них эксперты отобрали лучшие, в состав которых вошёл и бизнес-проект колледжа «Организация мини-цеха по производству мясных полуфабрикатов из конины в посёлке Начало Приволжского района». И уже 25 апреля состоялся предфинал, где из 40 проектов к участию в финале было допущено всего 10.

Разработку колледжа АГУ признали достойной финала интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Отметим, что в соревнованиях, помимо учебных заведений, принимали участие и более серьёзные соперники — действующие предприниматели из разных регионов России.

«Участие в мероприятии всероссийского масштаба даёт и студентам и нам, преподавателям, уникальные возможности: ознакомиться с интересными проектами со всей России, современными формами подачи информации в процессе защиты, инновациями регионов, а также пообщаться с профессиональными компетентными экспертами, победителями прошлых игр, коллегами. После подведения итогов понимаешь важность и значимость подобных конкурсов. Игра «Начинающий фермер» поднимает престиж сельскохозяйственных специальностей, даёт мотивацию для профессионального роста, помогает определить дальнейшие пути работы по направлениям, связанным с развитием сельского хозяйства в Астраханском регионе, стимулирует к поиску новых идей», — отметила заведующая отделением фармации и ветеринарии колледжа АГУ Оксана Удалова.

Участие в «Начинающем фермере» важно для студентов колледжа Астраханского государственного университета: во время подготовки и прохождения всех этапов конкурса участниками проекта был приобретён колоссальный опыт, который пригодится им и в учебной, и в дальнейшей профессиональной деятельности.

«Я планирую после окончания колледжа продолжить обучение в АГУ по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Наш проект — это труд трёх отделений колледжа. Спасибо за поддержку его директору Светлане Куняшовой, руководству университета, региональному министерству сельского хозяйства и областному представительству Российского союза сельской молодёжи в лице Александра Бочарникова», — говорит студентка Батима Ильясова.

Колледж АГУ