Бизнес-идея АГУ по производству мясных полуфабрикатов признана лучшей

26 февраля в Астрахани прошёл региональный этап VII Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер», которая проводится Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

Шесть команд из Астраханского госуниверситета, колледжа АГУ, Астраханского агротехнического техникума, Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, Камызякского сельскохозяйственного колледжа и более 150 зрителей стали участниками и свидетелями напряжённой борьбы за возможность выйти в заочный этап федерального уровня.

Бизнес-идея АГУ по производству мясных полуфабрикатов признана лучшей

На мероприятии прозвучали бизнес-идеи по выращиванию и переработке томатов в томатный сок, выращиванию и сбору томатов с применением разработки системы компьютерного зрения, выращиванию салата и зелени на гидропонике, использованию вертикальных ферм с целью развития экогастрономического туризма в регионе, разведению красных раков и другие.

Бизнес-идея АГУ по производству мясных полуфабрикатов признана лучшей

Выступлениям участников предшествовала масштабная подготовительная работа студентов, преподавателей и специалистов министерства, которые проводили консультации по разработке бизнес-планов, теории кооперации. Таким образом, начинающие фермеры оказались подготовленными и блестяще отвечали на блиц-вопросы по проектам.

Бизнес-идея АГУ по производству мясных полуфабрикатов признана лучшей

По итогам игры победителем стала команда колледжа Астраханского госуниверситета, которая представила бизнес-идею по организации мини-цеха по производству мясных полуфабрикатов из конины в посёлке Начало Приволжского района города Астрахани. Проект представляла команда из пяти студентов трёх отделений: фармации и ветеринарии, электротехнического и экономического. Руководителями разработки выступили директор колледжа АГУ Светлана Куняшова, заведующие отделениями Оксана Удалова и Юлия Головко и преподаватель колледжа Татьяна Неизвестнова.

Бизнес-идея АГУ по производству мясных полуфабрикатов признана лучшей

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины

Колледж АГУ