Студенты колледжа АГУ приоткрывают тайны ещё одной коллекции

Студенты колледжа АГУ приоткрывают тайны ещё одной коллекции

Очередную лекцию в рамках проекта «Коллекции образов» в Астраханской картинной галерее посетили учащиеся колледжа Астраханского госуниверситета.

Зоя Маломётова, старший научный сотрудник отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки, рассказала об уникальной коллекции, собранной Иваном Репиным, представителем богатой купеческой семьи, потомственным почётным гражданином Астрахани.

«Иван Репин — интересная личность, коллекционер, подаривший родному городу уникальную коллекцию-энциклопедию. Знаменитая „репинка“ была передана городу уже после смерти по завещанию владельца. Сегодня значительная её книжная часть хранится и изучается научной библиотекой, а основная часть гравюр находится в собрании Астраханской картинной галереи», — говорит Татьяна Смолякова, руководитель литературного музея колледжа АГУ «Дружба народов».

Колледж АГУ