Клуб любителей классической музыки Астраханского госуниверситета отметил юбилей

31.12.2019
Клуб любителей классической музыки Астраханского госуниверситета отметил юбилей

Вот уже 30 лет в АГУ регулярно проходят встречи поклонников музыкальной классики под руководством организатора и бессменного руководителя клуба, составителя многих авторских программ, отличника Российского музыкального общества, профессора Владимира Карпасюка.

Юбилейное заседание клуба состоялось в научной библиотеке АГУ 29 ноября 2019 года. Во вступительном слове его ведущий, доцент кафедры философии АГУ, председатель Астраханского отделения Российского философского общества Леонид Подвойский обратил внимание на следующее обстоятельство: заседание совпало со знаменательной датой — 30 ноября 1974 года Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО был учреждён Международный день музыки, который ежегодно отмечается 1 октября.

Заседание началось с приятных процедур. Галина Зотеева, руководитель проектного офиса «Арт-платформа», от имени ректората вручила Владимиру Карпасюку благодарственное письмо администрации АГУ. Ведущий зачитал поздравления, поступившие в адрес виновника торжества и его детища — клуба любителей классической музыки Астраханского государственного университета — от Лиги друзей классической музыки России, председателя Клуба камерной музыки Физического института РАН, академика Виктора Каслина, председателя Астраханского регионального отделения международной общественной организации «Лига защиты культуры» Наталии Марисовой. Поздравление по телефону поступило также от директора Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Марата Булатова — бывшего студента, затем проректора АГУ, проводившего большую организационную работу в первый период работы клуба.

В связи с 30-летием досуговой и просветительской деятельности в области музыкального искусства клуб любителей классической музыки АГУ был награждён дипломом Международного союза музыкальных деятелей.

В ходе праздничного заседания профессор Владимир Карпасюк представил презентацию «30 лет погружения в мир Прекрасного». Он с увлечением рассказал о возникновении идеи создания клуба, инициативной группе студентов и преподавателей, первых концертах в нашем вузе камерного оркестра Астраханской филармонии, в том числе с участием студенческого музыкального ансамбля.

Помимо камерного оркестра, в клубе выступали многие астраханские музыкальные коллективы и исполнители: студенты и преподаватели консерватории и музыкального колледжа, учащиеся и педагоги детских музыкальных школ.

Проводились музыкальные презентации к праздникам (23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая, Новому году); презентации, посвящённые памятным датам (например, 255-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта, дню рождения Владимира Высоцкого и др.); тематические презентации («Испанская музыка и мировая музыкальная культура», «Фантастические образы в музыке», «Знаменитые марши: военные, сценические, концертные») и многое-многое другое.... Затрагивались связи музыкальных произведений с изобразительным искусством, религией, философией.

В праздничной презентации были воспроизведены аудио- и видеозаписи фрагментов некоторых музыкальных программ прошлых лет, а также концертных номеров струнного квартета ARS NOVA и камерного оркестра Астраханской филармонии. Прозвучали произведения Шуберта, Каччини, Вивальди, Моцарта, Беллини, Штрауса, Пьяццоллы, джазовые композиции.

Также Владимир Карпасюк презентовал гостям юбилейного заседания памятную брошюру «Летопись клуба любителей классической музыки». В ней изложена история создания и развития клуба, показаны его миссия и основные задачи, приведён перечень более 120 мероприятий, представлены наиболее интересные программы концертов и музыкальных презентаций, опубликованы архивные материалы (фотографии, афиши и т. п.).

В юбилейном заседании приняли участие многие из тех, кто стоял у истоков создания клуба в АГУ, в том числе профессор Ирина Крутова (в то время — студентка), профессор Галина Стефанова, доцент Владимир Смирнов, замдиректора научной библиотеки Татьяна Газизулина.

В целом, как всегда, заседание прошло в дружеской атмосфере. С приветствиями словами и словами искренней благодарности выступили, в частности, профессор Давид Тёплый, профессор Татьяна Симонова, доцент Светлана Агафонова, замдекана факультета физической культуры и спорта Наталья Кармазина, бывшие студенты — ныне кандидаты наук Денис Меркулов, Замира Датская, Альфия Валишева, директор детской школы искусств № 11 Галина Кайдалова.

В завершение заседания Владимир Карпасюк заверил, что работа клуба будет продолжаться и впредь, и призвал всех поклонников музыкальной классики к активному участию в заседаниях.