АГУ получил тестовый доступ к ведущим мировым информационным ресурсам

АГУ получил тестовый доступ к ведущим мировым информационным ресурсам

Российский фонд фундаментальных исследований предоставил научным и образовательным организациям страны возможность воспользоваться рядом авторитетных зарубежных баз данных и электронных библиотек.

Доступ открывается в целях изучения востребованности баз данных учёными и педагогами, а также для формирования предложений об изменении перечня ресурсов для централизованной (национальной) подписки в 2021 году.

Более 40 иностранных издательств, научных обществ, агрегаторов и компаний предоставляют российским пользователям возможность ознакомиться со своими электронными базами, среди которых полнотекстовые коллекции журналов и книг, диссертаций, материалов конференций и др., а также библиографические, реферативно-аналитические, предметно-ориентированные и фактографические данные.

С 15 сентября по 15 ноября 2020 года в Астраханском госуниверситете открыт доступ к базам данных EBSCO Applied Science & Technology Source и EBSCO Inspec, WILEY Database Collection, Кокрейновской библиотеке, а с 1 октября по 30 ноября 2020 года — к коллекциям Taylor & Francis.

Описание баз данных

Кроме того, в поддержку тестовых доступов издательства подготовили серию вебинаров.

По итогам статистики посещений будет формироваться перечень ресурсов, включённых в централизованную (национальную) подписку на 2021 год, и определяться список организаций, которым будет предоставлен доступ.