Итоги 2019 года: спортивные достижения студентов АГУ

03.01.2020

Минувший год принёс Астраханскому госуниверситету и колледжу АГУ множество спортивных побед. Представляем топ-10 свершений наших ребят в мире спорта.

1. Третьекурсник факультета физической культуры и спорта АГУ Алексей Коломин в октябре установил новый мировой рекорд по роуп-скиппингу. Он смог прыгнуть через скакалку свыше 14 000 раз за один час. Это стало одним из самых обсуждаемых спортивных событий не только вуза, но и региона.

На счету спортсмена есть и другие достижения: он многократный победитель чемпионатов Астраханской области, чемпион России и победитель международного турнира VII Artistic GAMES. В 2018 году Алексей Коломин попал в Книгу рекордов России, пропрыгав 11 745 раз и обойдя предыдущий рекорд почти на 300 прыжков.

Итоги 2019 года: спортивные достижения студентов АГУ

2. В феврале победой в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола порадовала команда АГУ «Каспийские волки». Они соревновались за первое место с Астраханским государственным техническим университетом и победили в финале 64:58. При этом счёт к последним минутам матча был равным, и «Волкам» удалось вырваться вперёд за полторы минуты до окончания матча. В ноябре баскетболисты продолжили серию побед уже в новом чемпионате АСБ. Также в этом году молодые спортсмены вернулись в Астраханскую баскетбольную лигу и уже показывают высокие результаты.

3. А женская команда АГУ по баскетболу «Каспийские волчицы» завершила сезон 2019 года с бронзой в любительской лиге «Каспий».

4. В марте 2019-го в Астрахани проходила городская спартакиада среди ссузов. Студенты 2–3 курсов колледжа АГУ взяла золото в мини-футболе среди команд учебных заведений с количеством обучающихся до 1 000 человек. Ребята одержали победу со счётом 4:2.

5. На счету студентов АГУ и золото в легкоатлетических дисциплинах. Обучающаяся факультета физической культуры и спорта на Весеннем кубке Астраханской области, который проходил в апреле 2019 года, заняла два первых места в беге на дистанции 100 и 200 метров.

5. В ноябре 2019 года АГУ отличился () на чемпионате и первенстве Астраханской области по морскому многоборью. Программа соревнований включала в себя плавание, бег и стрельбу. В личном зачёте победу одержала второкурсница Марина Иноченко.

6. Чемпионами первенства Астраханской области по настольному теннису среди студентов профессиональных образовательных организаций города и области стали студенты колледжа Астраханского госуниверситета Роман Кенжигалиев, Радик Такабаев и Владислав Ковалевский.

7. Студенты Астраханского госуниверситета в течение 2019 года показали себя не только в региональных чемпионатах. Так, магистрант первого года обучения факультета физической культуры и спорта Александр Одинцов выиграл медаль чемпионата мира по прыжкам на батуте в Японии. Юноша выступал в составе сборной России и стал первым в дисциплине «Двойной мини-трамп» в командном зачёте.

8. Азим Меджидов, студент факультета физической культуры и спорта АГУ, на чемпионате России по рукопашному бою, который проходил в начале декабря в Орле, занял второе место и тем самым завоевал себе путёвку на чемпионат Европы.

9. А ещё в 2019 году в Астраханский госуниверситет на факультет физической культуры и спорта поступили два чемпиона Европы.

Саид Ибрагимов около девяти лет занимается греблей. Астраханский каноист уже стал чемпионом России и завоевал золотую медаль для национальной команды на чемпионате Европы.

Спортивная карьера Светланы Титовой началась с 11 лет. Сейчас она имеет звания мастера спорта, члена национальной сборной по академической гребле. Спортсменка — серебряный призёр первенства России среди юниоров до 17 лет, бронзовый призёр первенства России до 19 лет, пятикратная чемпионка всероссийских соревнований до 19 лет, чемпионка Европы. В конце декабря 2019 года астраханка участвовала во всероссийских соревнованиях по гребному спорту (гребле-индор) в Липецке, где она завоевала бронзу.

Желаем нашим спортсменам успешных соревнований и новых побед в 2020 году!