На базе Астраханского госуниверситета будут стажироваться студенты из ВГИК

На базе Астраханского госуниверситета будут стажироваться студенты из ВГИК

Вчера, 18 февраля, ректор АГУ Константин Маркелов встретился с директором Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, доктором социологических наук Александром Резвановым. Стороны обсудили основные направления сотрудничества, а также подписали соглашение об установлении партнёрских отношений.

Ранее, в декабре 2019 года в ходе командировки руководителя проектного офиса «Арт-платформа» Галины Зотеевой в Ростов-на-Дону уже была достигнута устная договорённость о взаимодействии с целью вовлечения студентов АГУ в творческую деятельность и развития их потенциала.

«На юге России Ростовский-на-дону филиал — единственный представитель ВГИК. Сегодня нами уже набрано четыре актёрских курса, где преподают московские мастера — народные, заслуженные артисты Российской Федерации», — пояснил Александр Резванов.

Гость более подробно рассказал о тех направлениях, по которым проводится обучение. Большой популярностью на рынке труда пользуются выпускники, получившие среднее профессиональное образование по специальности «театральная и аудиовизуальная техника». Что же касается высшего образования, то это направления «режиссура кино и телевидения», «продюсерство», «актёрское искусство». К специальностям дополнительного образования относятся «культура и техника речи (риторика)», «основы съёмки и монтажа», «сценарий короткометражного фильма» и др.

«В Астраханском госуниверситете есть уникальное оборудование для анимации, и мы можем продумать проекты по совместному его использованию. Сегодня в инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента оно применяется для медицинских и исследовательских целей. Таким техническим оснащением могут похвастаться только три университета России», — отметил Константин Маркелов.

Ректор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК поддержал эту идею, признавшись, что в его учебном заведении специальность «режиссёр анимации и компьютерной графики» является самой востребованной. Кроме того, в этом году как раз выпускается группа аниматоров, и кто-то из ребят мог бы приехать в Астраханский госуниверситет на стажировку — обучиться компьютерной графике.

«Нам это направление интересно, особенно всё то, что связано с непрофильными артистическими специальностями — аниматоры, инженеры, звукорежиссёры... Например, специальность „продюсерство“ является экономической, ей можно обучаться на факультете экономики и управления, и по этому направлению можно было бы совместно готовить специалистов», — сказал ректор АГУ.

Продолжением визита Александра Резванова в Астраханский госуниверситет стала встреча со студентами факультета социальных коммуникаций, факультета филологии и журналистики и представителями культурного центра вуза.

В ходе встречи студенты узнали о специальностях и направлениях подготовки, реализуемых в партнёрском вузе, а также о возможности прохождения курсов профпереподготовки на базе центра дополнительного образования Ростовского-на-Дону филиала.