АГУ присоединился к всероссийскому проекту #наукадома

АГУ присоединился к всероссийскому проекту #наукадома

Заведующий научной лабораторией «Большие данные и искусственный интеллект» Астраханского госуниверситета Александр Кошкаров доступным языком рассказывает об искусственном интеллекте.

Напомним, что ранее сотрудник уже подготовил серию видеозанятий, посвящённых математическим основам, системам и технологиям искусственного интеллекта. Планировалось, что видео смогут просматривать обучающиеся, у которых преподаёт Александр Кошкаров, через платформу Moodle. Также доступ к роликам могли получить будущие студенты и участники клуба искусственного интеллекта на специально создаваемом сайте.

В связи с пандемией коронавируса в мире в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ стартовал социальный проект по созданию базы научно-популярного онлайн-контента #наукадома, записанного лучшими популяризаторами науки России, ведущими университетами и авторитетными научными журналистами. Приняв участие в реализации этого проекта, Александр Кошкаров подготовил мини-лекцию про искусственный интеллект простыми словами.

В ходе занятия учёный АГУ рассказывает, как обучаются машины на основе данных, что такое машинное обучение и какие его типы существуют. Помимо этого участники лекции узнают о глубоком обучении и о месте, которое занимают в нём нейронные сети, а также о том, связаны ли искусственные нейросети с мозгом. В ходе видеомероприятия рассматриваются и вопросы об умениях ИИ и способах его обмана.

Ознакомиться с видеозанятием можно здесь.

Полную версию видео можно посмотреть здесь.

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности