Студентка АГУ рассказала, как сочетаются работа и учёба в вузе

03.05.2020
Студентка АГУ рассказала, как сочетаются работа и учёба в вузе

Второкурсница факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Александра Коньшина с начала этого учебного года трудоустроена инженером по заочному обучению в родном деканате. Она успешно совмещает очное обучение с новой работой и находит в этом много плюсов.

Как вспоминает студентка, в АГУ она поступила почти случайно: творческие испытания проходили раньше, что позволило Александре успеть посетить их, а оригинал аттестата она смогла принести в последний день приёмной кампании.

«В 2018 году обстоятельства действительно удачно сложились. Летом я ездила в Москву подавать документы и проходить творческие конкурсы в художественную академию и другие вузы. Мне хотелось стать ювелиром. Немного не хватило баллов, и я вернулась в Астрахань. Сразу из аэропорта поехала в АГУ, чтобы аттестат отдать. И, честно сказать, ни о чём не жалею. Продолжаю заниматься и ювелирным искусством — сейчас это моё хобби. В зимние и летние каникулы я снова летала в Москву, чтобы пройти обучающие курсы», — рассказывает Александра.

Атмосфера на факультете филологии и журналистики понравилась студентке с первой встречи.

«У журналистов АГУ есть традиция — до начала учебного года устраивать пикники, чтобы все могли познакомиться, рассказать, как прошло лето, и пообщаться. Это безусловно идёт абитуриентам на пользу», — считает она.

Интересен для Александры и сам образовательный процесс.

«С первых же курсов для нас проводят открытые уроки и видеоконференции с профессионалами журналистики, мы проходим практику в известных интернет-изданиях и на телевидении, получаем колоссальный опыт. У нас уже после первого года обучения есть шанс устроиться на работу по специальности!» — делится студентка.

Как мы уже отмечали, на втором курсе Александра Коньшина устроилась работать в деканат ФФЖ. Конечно, бывает, что остаётся мало свободного времени из-за срочных отчётов, при этом нужно успевать посетить все занятия, но, как признаётся девушка, важнее всего не терять ритм, чтобы со всем справляться.

«Работы с документами бывает много, плюс накладывается ответственность за студентов. Но мне нравится с ними общаться, помогать им, с кем-то уже давно установились дружеские отношения», — рассказывает Александра.

Кроме того, как объясняет девушка, работа в деканате помогает узнать все нюансы учебного процесса: «Я больше общаюсь с преподавателями, понимаю теперь, как нужно заполнять документы, почему нам дают определённые задания и ставят чёткие сроки, которые нельзя переносить. Часто даю теперь советы и одногруппникам».

«На нашем факультете царит поистине семейная атмосфера. Я очень благодарна декану и преподавателям за их помощь и отзывчивость», — отмечает Александра Коньшина.

Фото: личный архив Александры Коньшиной