Учёные-физики АГУ продемонстрировали своё изобретение в новостной программе

14.06.2020
Учёные-физики АГУ продемонстрировали своё изобретение в новостной программе

В эфир телеканала «Россия 1. Астрахань» вышел сюжет о том, как Астраханская область готовится к нашествию саранчи. Уже сейчас огородники начали замечать маленьких вредителей у себя на даче, и их беспокойство за будущий урожай обоснованно. Саранча считается одним из самых прожорливых насекомых, которые наносят значительный урон сельскому хозяйству.

У каждого огородника свой способ борьбы с вредителями. Одни используют специализированные средства, другие перекапывают огород в поисках личинок. Специалисты Россельхозцентра уверены: лучший способ исключить нашествие саранчовых — подготовиться к пику заранее. Поэтому работу по борьбе с вредителями начали ещё в октябре прошлого года.

Учёные Астраханского госуниверситета тоже вносят свой вклад в борьбу с ежегодной напастью — они разработали устройство, которое позволяет избавиться от саранчи без применения химикатов. Да ещё и получить из вредителей недорогой, но качественный корм для птиц и рыб.

«Раструб направляется на рой саранчи. Насекомое подлетает, видит четыре светодиода ультрафиолетового диапазона 365 нанометров. Залетает внутрь и засасывается с помощью вентилятора. Потом саранчу бьёт током, она попадает в сушильную камеру — и на выходе мы получаем готовый продукт», − объяснил магистрант второго года обучения кафедры общий физики АГУ Артём Травкин.

За четыре месяца такой инкубатор может произвести 23 тонны корма. Пищевая добавка из саранчи богата белком — он составляет 75 % продукта. Да и стоит такой корм в разы дешевле существующих на рынке.

«Преимущество нашей установки именно в том, что она не просто защищает растения от вредителей, но и экономически рентабельна. Она автономна питается от генератора и не нуждается в подключении к электросети», − подчёркивает заведующий кафедрой общий физики АГУ Анатолий Лихтер.

В будущем учёные планируют усовершенствовать уже существующую разработку, а также создать устройство для выращивания саранчи, чтобы такой корм можно было производить вне зависимости от сезона. Но для реализации этих проектов и запуска их в производство изобретателям необходимо дополнительное финансирование. Тогда, уверяют учёные АГУ, можно будет решить проблему с вредителями без ущерба для природы.

По материалам официального сайта ГТРК «Лотос»