EN

В Астраханском госуниверситете реализуется грантовая программа по повышению финграмотности

03.08.2020

В июне 2020 года заявка факультета педагогики и социальной работы АГУ на участие в конкурсном отборе по обучению сельских учителей финансовой грамотности и проведению ими просветительной работы с различными группами сельского населения Российской Федерации получила грантовую поддержку Министерства финансов РФ.

Занятия проходят на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» факультета педагогики и социальной работы АГУ. Слушателями программы дополнительного профессионального образования «Основы финансовой грамотности, методы её преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» стали 50 учителей из Володарского, Енотаевского, Икрянинского, Красноярского и Приволжского районов Астраханской области.

Программа включает следующие модули: «Основы финансовой грамотности. Специфика финансовых отношений в сельской местности», «Методика преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельских жителей», «Проектирование деятельности сельского учителя по проведению образовательных и просветительских занятий по финансовой грамотности с различными группами сельского населения».

По словам руководителя программы, доктора педагогических наук, профессора, декана ФПСР Галины Палаткиной, факультет обладает достаточным опытом для реализации данного курса: в 2019–2020 годах было организовано обучение финансовой грамотности четырёх потоков слушателей.

Образовательный процесс завершится защитой итоговых квалификационных работ.

Факультет педагогики и социальной работы