Участие представителей АГУ в работе семинара «Роль социального патронажа в профилактике семейного и детского неблагополучия»

28.03.2009

26 марта 2009 года в Астрахани состоялся семинар «Роль социального патронажа в профилактике семейного и детского неблагополучия», в котором приняли участие преподаватели, студенты и магистранты факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета

Организаторами мероприятия стали министерство социального развития и труда Астраханской области, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Астраханский государственный университет. Активными участниками семинара, наряду с российскими гражданами, стали иностранные студенты, приехавшие в АГУ на стажировку из университета г. Зиген (Германия).
     Открывая пленарное заседание, министр социального развития и труда Астраханской области Е.А. Лукьяненко отметила: «К основным причинам семейного неблагополучия астраханских семей, и в этом мы не являемся исключением среди других регионов России, относятся: социально-экономические проблемы; причины биосоциального характера (инвалидность родителей, наличие в семье детей с проблемами в развитии, детей-инвалидов); психолого-педагогические проблемы (кризис внутрисемейных отношений)».
     Учитывая также, что последствия мирового финансового кризиса наиболее болезненно отражаются на семьях с детьми, министерство активно внедряет новые формы работы с семьёй. Так, с 1 января 2009 года в 13 комплексных центрах социального обслуживания населения созданы отделения участковой социальной службы; начал работу Комплексный центр социального обслуживания «Семья», в котором создаются дополнительные отделения городской участковой социальной службы и отделение «Молодая мама»; на базе Астраханского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних создано отделение экстренной социально-психологической помощи по телефону «Ребёнок в опасности».
     В работе семинара приняла участие М.В. Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая подчеркнула: «К сожалению, кризис больнее всего ударит именно по детям… И поэтому основная задача сейчас – это профилактика неблагополучия детей и семей».
     Одной из основных тем, предложенных для обсуждения представителям социальной защиты, здравоохранения, подразделения УВД, системы дополнительного образования, а также волонтёрам факультета педагогики и социальной работы АГУ, стало межведомственное взаимодействие в системе профилактики кризисных явлений в семье, детской инвалидности и безнадзорности.

Текст, фото – факультет педагогики и социальной работы