В Астраханском госуниверситете шьют брендированные маски для студентов

18.08.2020
В Астраханском госуниверситете шьют брендированные маски для студентов

Проект по созданию средств индивидуальной защиты для тех, кто в сентябре вернётся на учёбу в вуз, реализуется школой швейного мастерства факультета педагогики и социальной работы АГУ. Одним из первых с процессом изготовления масок ознакомился ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

При пошиве изделий используется бязь — натуральная ткань, соответствующая ГОСТу. На все маски портные наносят символику АГУ. Как рассказывают в мастерской, до начала осени планируется изготовить более 7 000 масок.

Школа швейного мастерства ФПиСР в университете функционирует уже несколько лет. Сотрудники и студенты делают костюмы для театральных постановок, сценические наряды для вузовского ансамбля народного творчества «Этносфера». В 2019 году команда молодых дизайнеров удостоилась победы на фестивале «Студенческая весна» в номинации «Оригинальный жанр» и диплома третьей степени грантового конкурса театрального искусства «Чайка» в Дагомысе. В швейном цехе готовят будущих учителей технологии, проводят практико-ориентированные занятия.

Из-за нововведений по профилактике COVID-19 для образовательных учреждений в предстоящем учебном году перед подразделением поставили новую задачу. К реализации проекта привлекаются обучающиеся Астраханского госуниверситета. Создано 24 дополнительных рабочих места для трудоустройства студентов вуза в цехе. Школа также получит необходимое современное оборудование.

Брендированные тканевые маски будут выдавать студентам с 1 сентября. Кроме того, в День знаний абитуриенты смогут проследить за ходом производства масок и даже попробовать самостоятельно их сшить.