«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет проекты для новой социальной политики

18.08.2020

В рамках презентации форума Агентства стратегических инициатив и Фонда Росконгресс, которая прошла 15 августа в региональной торгово-промышленной палате, состоялось представление 35 разработок, заявленных Астраханским госуниверситетом для участия в масштабном всероссийском мероприятии.

Руководитель проектного офиса НОЦ «Каспий» АГУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Минёва рассказала участникам встречи — представителям администрации губернатора Астраханской области, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и бизнес-сообщества — о своих пяти проектах, заявленных для участия в форуме АСИ:

«Мы не только представляем идеи, требующие финансирования и реального продвижения с точки зрения развития каких-либо новых технологий и техник, но и предлагаем инициативы, которые будут понятны нашему гражданскому обществу и затрагивают интересы каждого из нас, наших детей и семей», — отметила Оксана Минёва.

По словам спикера, одна из проблем современного общества заключается в разрастании его маргинальной прослойки, часть которой состоит из потомков семей, относящихся к социально отчуждаемых слоёв населения — это дети наркоманов, бывших заключённых и пр. В силу жизненных обстоятельств они заранее поставлены в такие условия, что не имеют полноценного доступа, например, в систему высшего образования.

«Мы предлагаем создать условия получения дополнительного образования детям из подобных семей в рамках базового образования — студенты педагогических специальностей на практике по соответствующим направлениям работали с такими ребятами. Также есть предложение создать всероссийскую базу детей, которые прошли подобную программу, и провести для них аналог ЕГЭ. В рамках квотирования эти ребята имели бы возможность поступать в вузы на льготных условиях — наряду с сиротами и инвалидами», — подчеркнула Оксана Минёва.

Говоря об актуальности создания цифровой платформы поиска соавторов научных проектов, эксперт предложила создать аналог «единого окна» — общей базы научных и педагогических работников России и зарубежных коллег, в которой будет применён принцип каталогизации по отраслям наук и сфере научных интересов. От каждому автору должна идти ссылка на его страничку в eLibrary.ru, Scopus, Web of Science, ведущие научные фонды России и вкладки на сайте учреждения, где он работает, отображающие оснащённость организации уникальным научным оборудованием.

«Возможными результатами проекта могут стать повышение грантовой активности учёных, выравнивание скорости внедрения результатов передовых НИОКР в образовательную практику региональных вузов, развитие мирового трансфера нового научного знания», — отметила автор проекта.

Высокий интерес со стороны участников мероприятия вызвала актуальная идея по продолжению образования студентами, проходящими срочную воинскую службу.

«Очень многие молодые люди считают, что год, проведённый в армии, является потерянным годом. Студенты университетов не имеют возможности совместить прохождение воинской службы с обучением на своём курсе», — рассказала Оксана Минёва.

Решение этой проблемы учёный видит в создании режима наибольшего благоприятствования в воинских частях для призывников, желающих продолжить онлайн-обучение в учебных заведениях, путём предоставления возможности создания и использования учебных комнат в казармах и разрешения краткосрочного отпуска для сдачи сессии в учебных заведениях. Положительным результатом проекта станет повышение мотивации к прохождению срочной воинской службы в период обучения.

Чтобы поддержать понравившуюся идею учёного АГУ, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».