«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет проект по оздоровлению пожилых граждан

22.08.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Доступная спортивная среда для горожан „третьего возраста“ в каждом квартале» входит в число 36 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится в октябре 2020 года в Сочи.

По словам автора проекта, доцента кафедры экономической теории, и. о. заведующей кафедрой экономической теории АГУ Екатерины Востриковой, за последние годы Россия добилась значительного успеха по такому социально-экономическому показателю, как средний возраст населения, который в 2019 году составил 73,6 года. Согласно нацпроекту «Демография», к 2024 году средняя продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 78 лет. Исходя из данного ключевого ориентира растущее количество граждан «третьего возраста» создаёт новый спрос на культуру, образование, спорт.

Автор проекта считает необходимым внедрить в каждый городской квартал спортивные мини-площадки, дружественные к пожилым гражданам. Это способствует:

• стимулированию жизненной, общественной и физической активности пожилых людей;
  • предупреждению преждевременного старения, профилактике одиночества, возможности не чувствовать себя людьми, у которых всё уже прошло;
  • выстраиванию новых городских сообществ, неравнодушных к жизни и событиям в мини-районе.

По мнению разработчиков, городская среда формирует и определяет образ жизни человека. Следовательно, чем больше времени люди могут проводить на улице, занимаясь спортом во дворах и парках, тем более здоровым и активным становится российское общество. Это, в свою очередь, способствует ещё большему росту качества жизни, повышению удовлетворённости жизнью и приводит к росту ВВП страны.

«В последние годы в Астрахани появились удобные спортивные площадки, которые привлекают горожан разных возрастов, но большинство из них сосредоточено в центральной части города, что делает их практически недоступными для большинства пожилых людей», — поясняет Екатерина Вострикова.

Разработчики утверждают, что наличие спортивных сооружений современного уровня в пешей доступности, в рамках одного квартала, повышает привлекательность этих городских территорий, обеспечивает гражданами «третьего возраста» возможность систематически заниматься спортом, иметь активную гражданскую позицию.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».