В Минобрнауки России подробно рассказали о кредите на образование

В Минобрнауки России подробно рассказали о кредите на образование

Министерство науки и высшего образования РФ и Сбербанк подписали соглашение по выдаче образовательных кредитов под 3 % годовых. Для удобства студентов в федеральном ведомстве разработали подробную инфографику.

Образовательный кредит — это заём с государственной поддержкой, который выдают банки на оплату обучения в вузах с низкой процентной ставкой. Во время учёбы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заёмщик возвращает в течение 15 лет после окончания вуза. Досрочное погашение — полностью или частично — возможно в любое время.

Студенты АГУ также имеют возможность оформить кредит на получение высшего образования в Сбербанке. Астраханский госуниверситет во время обучения возьмёт на себя обязательство погашать по нему проценты.

Кредит можно взять на оплату одного семестра, года или всего обучения в целом в российском вузе с действующей лицензией. Граждане, получившие образовательный кредит до вступления в силу настоящего постановления, смогут обратиться в банк или организацию, где был ранее выдан образовательный кредит, и заключить дополнительное соглашение по переходу на новую фиксированную процентную ставку 3 %.

По материалам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Метки новости