Основные направления деятельности кафедры менеджмента и финансов

Основные направления деятельности
кафедры менеджмента и финансов
Основные направления научной деятельности:
  1. Исследование проблем экономической динамики.
  2. Исследование проблем развития территории.
  3. Концепция социального предпринимательства.
  4. Развитие отдельных рынков.
Сотрудники кафедры работают над следующими проблемами:
  • реинжиниринг бизнес-процессов предприятий (анализ управленческой структуры предприятия);
  • оптимизация логистических процессов на предприятиях Астраханской области;
  • внедрение новой системы управления ресурсами на предприятии;
  • разработка методики оценки эффективности размещения нового производства по имеющейся технологии;
  • разработка экономического обоснования распределения прибыли между акционерами и менеджерами,
  • повышение эффективности деятельности предприятия;
  • разработка планов социально-экономического развития муниципальных образований;
  • разработка элементов концепции социального партнерства.
Преподаватели кафедры принимают активное участие в научно-практических конференциях регионального, федерального и международного уровней.
Сотрудники кафедры участвовали в курсах повышения квалификации для преподавателей вузов: «Теория инвестиций» (Саратов, 2003), «Теория производственных организаций» (Астрахань, 2004), «Теория отраслевых рынков» (Бердянск, 2004), «Международная торговая политика» (Астрахань, 2005), а также обучались по следующим программам повышения квалификации: «Финансы и кредит» (Санкт-Петербург, 2006); «Инновационный менеджмент» (Кубанский государственный университет, 2007); «Менеджер и организация» (Международный институт менеджмента ЛИНК, 2004–2005).
Преподаватели кафедры принимают активное участие в летних школах повышения квалификации: летняя школа «Экономика фирмы», организованная The Economics Education And Research Consortium (Киев, 2005); Regional Seminar for Excellence in Teaching (HESP) (Днепропетровск, 2005, 2006); летняя школа «Социально-экономические причины коррупции, авторские права, уклонение от уплаты налогов в странах СНГ», организованная The Economics Education And Research Consortium (Одесса, 2006); Всероссийский экономический форум студентов, аспирантов, молодых учёных по направлению «Инновационный менеджмент» (Томский государственный университет, 2007); обсуждение проблем динамики территории на 18-ом международном симпозиуме сообщества исследователей экономической динамики (Чехия, Прага, 2007).
Кафедра имеет тесные связи с государственными учреждениями и бизнесом. Все бакалаврские работы и дипломные проекты выполняются студентами на основе проблем, сформулированных руководителями предприятий. Защита работы предполагает предложение методов решения поставленной проблемы. В настоящий момент кафедра сотрудничает с более чем шестьюдесятью предприятиями г. Астрахани.
Участие в олимпиадах, конкурсах
Сотрудники и студенты кафедры менеджмента и финансов являются активными участниками конференций, олимпиад.
В 2007 году студенты АГУ принимали участие в международной студенческой олимпиаде (МСО-2007) «Предпринимательство и менеджмент», которая проходила в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, и заняли I место в командной игре.
В марте 2008 года студенты АГУ принимали участие во II Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов, молодых учёных «Инновации в экономике». Результатом участия стали первые места во всех номинациях форума.
Гранты, хоздоговорные работы
В 2008 году кафедра менеджмента и финансов участвовала в подаче заявки на грант Президента РФ «Экономическая динамика и её формы».
В рамках хоздоговоров кафедрой в 2008 году велась научно-исследовательская работа на тему: «Анализ состояния и тенденций предприятий в России». Были подготовлены предложения по внедрению инвестиционных проектов, реализованы принципы социального предпринимательства.

Последнее редактирование: 07-11-2008