Показатели деятельности кафедры менеджмента и финансов за 2009 год

Участие в олимпиадах и конкурсах
В июне 2009 года кафедра стала победителем конкурса «Лучшая экономическая кафедра» (номинация «Финансы и кредит»), организованного Международной академией менеджмента (МАМ) и Вольным экономическим обществом (ВЭО).
В 2009 году более 90 % штатных сотрудников кафедры активно участвовали в научно-исследовательской работе. Ими было опубликовано 16 статей, в том числе 8 в изданиях, утверждённых ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Активное участие в научно-практических конференциях (с публикацией статей в сборниках), конкурсах принимали и студенты, которые добились следующих результатов:
  • I место среди студентов АГУ во Всероссийском экономическом конкурсе «Экономический рост России»;
  • I место в научно-практической конференции, организатором которой выступил ОАО «Сбербанк России»;
  • I и III места в IV Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов, молодых учёных «Инновации в экономике» (г. Томск).
Кроме того, студенты представляли АГУ на Международной студенческой олимпиаде по предпринимательству и менеджменту (ИНЖЕКОН, г. Санкт-Петербург), на 7 Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь 21 века – будущее российской науки» (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону).
Повышение квалификации
В 2009 году несколько сотрудников кафедры прошли курсы повышения квалификации: доктор экономических наук, заведующий кафедрой В.Ю. Солопов (Технический университет, г. Хемниц, Германия; KHKempen, г. Геель, Бельгия); доктор экономических наук, профессор О.К. Минёва (KHKempen, г. Геель, Бельгия); кандидат экономических наук, доцент Н.О. Морозова (Национальный университет Монголии, г. Улан-Батор, Монголия (Школа экономических исследований)).
Гранты и хоздоговорная деятельность
Преподаватели кафедры активно участвуют в конкурсах на соискание грантов. В 2009 году было подано 14 заявок на соискание российских грантов, в том числе 8 совместно со студентами, а также 1 заявка на соискание зарубежного гранта. Зарубежный грант от Фонда Сороса был получен кандидатом экономических наук, доцентом Н.О. Морозовой.
В 2009 году с целью обобщения теории и практики эффективного управления на региональных малых и средних предприятиях и разработки актуальных методических рекомендаций по внедрению современных управленческих инструментов на кафедре осуществлялась НИР на тему «Современные технологии управления малым и средним бизнесом в условиях кризиса». Руководитель НИР – доктор экономических наук, заведующий кафедрой В.Ю. Солопов.

Последнее редактирование: 08-06-2010