Показатели деятельности ФБиЭ за 2007–2008 годы

Показатели деятельности факультета бизнеса и экономики за 2007–2008 годы
Факультет активно сотрудничает более чем с 60 региональными предприятиями, органами исполнительной власти. Налажены партнёрские отношения с Государственным университетом управления (г. Москва), Московским государственным университетом, Финансовой академией при Правительстве РФ (г. Москва), Санкт-Петербургским инженерно-экономическим университетом, Саратовским государственным техническим университетом. Факультет имеет очень серьёзные связи с зарубежными вузами-партнёрами (Франция, США, Италия, Германия и т.д.).
Преподаватели факультета активно публикуются в реферируемых российских и зарубежных изданиях. Так, за 2007–2008 годы было опубликовано 15 статей (профессор О.К. Минёва, профессор Р.И. Акмаева, профессор В.Ю. Солопов, доцент И.А. Байгушева, доцент Т.М. Храмова, доцент О.И. Горелова, доцент Ю.М. Брумштейн, доцент Н.О. Морозова, доцент Е.А. Белик, старшие преподаватели С.А. Арутюнян, Е.В. Крюкова, О.В. Конаныхина, ассистент Н.Н. Кочеткова).
Опубликовано 6 монографий (профессор О.К. Минёва, профессор Р.И. Акмаева, профессор В.Ю. Солопов, доцент Н.О. Морозова), 25 учебно-методических изданий, в том числе по дисциплинам «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Исследование систем управления», «Прогнозирование спроса», «Пакеты прикладных программ в управлении производством», «Инвестиции», «Управленческие решения», «Стратегический менеджмент», «Налоги и налогообложение», «Математический анализ для экономистов», «Прикладная информатика в региональной экономике».
На факультете реализуется программа углублённого изучения профессионального иностранного языка, что существенно повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Преподавание дисциплин «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Статистика», «Эконометрика», «Мировая экономика», «Управление персоналом» ведётся на иностранном языке. В рамках факультета дополнительного профессионального образования, начиная с 3 курса, наши студенты могут изучать немецкий и французский языки, а также восточные языки (японский, турецкий, персидский, китайский) по своему выбору.
Сотрудниками факультета в 2008 году были получены гранты «Разработка программ социально-экономического развития», «Разработка статей для экономической энциклопедии регионов России», «Проведение обучающего семинара для немецких специалистов», «Разработка концепции осуществления проектов социального предпринимательства».
2008 год был очень плодотворным в рамках сотрудничества с Учебно-методическим объединением по образованию в области менеджмента. Факультет прошёл экспертизу и готов начать реализацию программ опережающего обучения.
В 2008 году сотрудниками факультета разработаны программы для магистратуры по направлению «Менеджмент» (специализация «Управление человеческими ресурсами») и аспирантуры по специальности 08.00.05 «Экономика и управление на предприятиях (экономика труда)», которые успешно прошли экспертизу. С 2009 года факультет начинает реализацию данных образовательных программ высшего и послевузовского образования.
В 2007–2008 годах преподаватели факультета повышали свою квалификацию в учебных заведениях России и за рубежом. На факультете проводится «стажировочная политика», ориентированная на импорт международных знаний и подходов. Директор Института экономики и права, заведующий кафедрой менеджмента и финансов профессор В.Ю. Солопов посетил ведущие научные и образовательные центры США, Германии, Голландии, Франции, Бельгии. Профессор О.К. Минёва посетила США и Бельгию, доцент кафедры менеджмента и финансов Н.О. Морозова побывала в США, Египте, Турции, доцент той же кафедры И.Н. Ахунжанова – США.
Студенты факультета активно занимаются наукой. В 2008–2009 годах они занимали призовые места на Всероссийском форуме с международным участием студентов, аспирантов, молодых учёных «Инновации в экономике» (г. Томск), на Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент» (г. Санкт-Петербург), на Всероссийском экономическом конкурсе «Экономический рост России», на 1-ой Международной студенческой Интернет-конференции «Разнообразие культур в полиэтническом регионе». Студенты пристальное внимание уделяют спорту. Так, Мажит Саршаев занял 3 место в чемпионате мира по молниеносной игре в шашки, сборная команда юношей нашего факультета – 2 место в спартакиаде по волейболу. Комитет студенческого самоуправления за 2008 год провёл такие мероприятия, как День бухгалтера, Новый год и День рождения факультета. Студенты факультета также активно участвуют во всевозможных КВНах и брейн-рингах.

Последнее редактирование: 26-06-2017, Гаврилкина Татьяна Юрьевна