Бакалавриат ФБиЭ

Бакалавриат факультета бизнеса и экономики
ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕСА И ЭКОНОМИКИ это:
  • практико-ориентированный подход и инновационные методы в обучении;
  • углублённое изучение профессионального иностранного языка;
  • широкое привлечение к научным и практическим исследованиям, приносящим студентам реальный доход;
  • вовлечение в общественную, спортивную и культмассовую жизнь на факультете;
  • содействие трудоустройству выпускников.
Факультет бизнеса и экономики сотрудничает с известными учебными заведениями: Государственным университетом управления (г. Москва), Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургским инженерно-экономическим университетом, Саратовским государственным техническим университетом, Институтом труда и социального страхования (г. Москва).
Структура факультета:
Декан – доктор экономических наук, профессор Оксана Карловна Минёва.
На факультете функционируют 2 кафедры:
  • кафедра менеджмента (завкафедрой – доктор экономических наук, профессор Р. И. Акмаева);
  • кафедра государственного и муниципального управления, учёта и аудита (завкафедрой – кандидат экономических наук, доцент Л.В. Усачёва).
Форма и сроки обучения: очная – 4 года, заочная – 5 лет.
Вступительные испытания на любые направления: результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию.
Возможности продолжения обучения: магистратура, аспирантура, программы профессиональной переподготовки.
Возможности трудоустройства: предприятия и учреждения любой организационно-правовой формы и сферы деятельности, органы исполнительной власти и местного самоуправления, учебные заведения, таможенные органы.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ» (080200.62)
Квалификация: бакалавр менеджмента
В рамках направления «Менеджмент» факультет реализует 5 профилей подготовки, выбор которых осуществляется абитуриентами.
Профиль: «Менеджмент организации»
Менеджер организации – это руководитель среднего звена, организатор работы отдела, имеющий в подчинении персонал. Формирует менеджера широкого профиля, упор в подготовке делается на знание подходов по постановке задач и делегированию, мотивации персонала и оценке его потенциала; на проведение результативных совещаний и владение элементами самоменеджмента: ведение переговоров, управление конфликтами, управление временем, развитие лидерских качеств.
Профиль: «Менеджмент в нефтегазовой отрасли»
Менеджер нефтегазовой отрасли сочетает знания основ нефтегазового дела и права, специфики нефтегазового комплекса, процессов, происходящих в российской экономике, современных тенденций развития мировых энергетических рынков, в связи с чем способен быстро и успешно адаптироваться к реалиям профессиональной деятельности в нефтяной и газовой промышленности.
Профиль: «Таможенный менеджмент»
Менеджер таможенной сферы – это специалист, знающий экономические и правовые основы управления деятельностью таможенных органов, соблюдающий таможенные процедуры, умеющий анализировать таможенную статистику и прогнозировать экспортный и импортный поток товаров и услуг в регионе.
Профиль: «Логистика и управление цепями поставок»
Логист – это специалист, управляющий материальным потоком на уровне выполнения отдельных логистических операций либо их определённого комплекса, который обеспечивает эффективное и рациональное перемещение данного материального потока в конкретном временном интервале от исходной позиции к конечному месту потребления либо к промежуточному месту дислокации.
Профиль: «Маркетинг»
Маркетолог – это специалист по продвижению товара, он анализирует и прогнозирует спрос на производимый товар, оценивает рынки сбыта, изучает потребности покупателей, разрабатывает рекомендации руководству предприятия о возможностях максимизации продаж.
«УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ» (080400.62)
Квалификация: бакалавр управления персоналом
Менеджер по персоналу (HR-менеджер) обеспечивает эффективность работы персонала. Данное направление формирует навыки построения успешных коммуникаций, владение элементами самоменеджмента и саморегуляции, мотивации и управления конфликтами, лидерства, оценки и прогнозирования поведения, коучинга, стимулирования и развития персонала.
НАПРАВЛЕНИЕ
«ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ» (081100.62)
Квалификация: бакалавр государственного и муниципального управления
Государственный/муниципальный служащий – это специалист, занимающий государственную или муниципальную должность в органах исполнительной власти или местного самоуправления в установленном законодательством порядке, знающий правовые и экономические основы развития региона, грамотно оценивающий обеспеченность и распределение ресурсов города и области.
НАПРАВЛЕНИЕ
«ТОРГОВОЕ ДЕЛО (КОММЕРЦИЯ)» (100700.62)
Квалификация: бакалавр торгового дела
Коммерсант должен владеть знаниями по специфике продаж товаров и услуг любой отрасли, критериями оценки клиента и выбора соответствующей стратегии и технологии работы с ним, психологических приёмов работы с манипуляторами, уметь применять правила мерчандайзинга и принципы категорийного менеджмента.
«БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА» (080500.62)
Квалификация: бакалавр бизнес-информатики
Бакалавр бизнес-информатики – это специалист, получивший образование в области экономики, менеджмента, права и инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Области профессиональной деятельности бакалавра бизнес-информатики: сферы бизнеса, в которых используются инфокоммуникационные технологии для поддержки стратегии развития предприятий и организаций и решения функциональных бизнес-задач.
Адрес: 414056, г. Астрахань,
ул. Татищева 20а, ауд. 418.
Телефон 8(8512) 61-09-33; 8(8512) 25-46-66.
Приёмная комиссия: 61-08-60.
Факультет довузовской подготовки: 61-08-66.

Последнее редактирование: 20-09-2018, Кулик Ольга Сергеевна