«Сильные идеи для нового времени»: АГУ поможет студентам реализоваться в творчестве

20.09.2020

Инициатива проектного офиса «Арт-платформа» Астраханского государственного университета «Креативный кластер на базе АГУ» входит в число проектов, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме.

Работа кластера будет направлена на поддержку талантливой молодёжи, развитие творческой самореализации студентов и обучение их навыкам ведения бизнеса в области культурных и креативных индустрий. К этой сфере относятся театральные и изобразительные виды искусства, кинематограф, телевидение и радио, музыка, издательское дело, компьютерные игры, новые медиа, архитектура, дизайн, мода и реклама.

«Под термином „культурная индустрия“ больше понимается культурное наследие и традиционные виды творчества, а к креативной индустрии можно отнести прикладные творческие практики, инновации и генерация прибыли и рабочих мест за счёт создания интеллектуальной собственности. Таким образом, креативные индустрии являются совокупностью бизнес-навыков и культурных практик, связанных с интеллектуальным творчеством», — поясняют авторы идеи.

В дальнейшем созданное в университете подразделение может стать местом объединения потенциально успешных коммерческих творческих проектов различной отраслевой направленности, таких как разработка программных продуктов, продуктов виртуальной и дополненной реальности, музыкальные проекты, коммерческие проекты в искусстве, рекламе, видеографике, анимации, дизайне и т. д. По словам разработчиков, это позволит координировать общие усилия и достигать максимального экономического эффекта за счёт синергии.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».