Проекты АГУ представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022»

16.08.2022

Научные сотрудники ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева экспонируют разработку «SMELCOM ROV — подводный многофункциональный робототехнический комплекс «ПРОМЕТЕЙ».

В форуме на площадке военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот» приняли участие первые лица государства, в том числе президент России Владимир Путин, пожелавший всем участникам и гостям незабываемых впечатлений и опыта от проходящего мероприятия, а также заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Денис Мантуров, первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, руководители крупнейших госкорпораций и различных технических компаний: Сергей Чемезов («Ростех»), Юрий Борисов («Роскосмос»), Алексей Лихачёв («Росатом») и Александр Михеев («Рособоронэкспорт»).

«Мы уже не первый раз уже принимаем участие в различных форумах и выставках, посвящённых высокотехнологичным разработкам как в области робототехники, так и в смежных сферах. Но в этом году форум „Армия-2022“ показал по-настоящему инновационные решения для военно-промышленного комплекса и близких к нему направлений. Многие компании, представляющие свои наработки, действительно впечатляют, и мы будем стараться наладить с ними партнёрское сотрудничество в рамках разработки тех или иных совместных проектов», — говорит младший научный сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ Павел Тамков.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представляет на форуме три проекта в партнёрстве с компанией «Аксион» из г. Ижевска.

«Впереди нас ждёт ещё целая неделя работы в интенсивном формате. Перед нами стоит задача по ознакомлению с представленными решениями, а также с различными промышленными компаниями для понимания их технического и технологического потенциала с перспективой его внедрения в наш проект. При этом мы хотим продемонстрировать и свой потенциал и привлечь заинтересованных партнёров», — делится планами младший научный сотрудник ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ Михаил Гладышев.

Справочно:

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа на базе парка «Патриот» в подмосковном городе Кубинка. В программе запланированы сотни различных событий: от пленарных заседаний с обсуждением важнейших вопросов, связанных с развитием научно-технологических решений в области военно-оборонных комплексов, до открытых мероприятий, таких как танковый биатлон или показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи».

Физико-математический институт