«Сильные идеи для нового времени»: АГУ представляет молодёжное предпринимательство

26.09.2020

«Инициатива CDIO в подготовке специалистов с высшим образованием» учёных Астраханского государственного университета входит в число проектов, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

Сотрудничество с Массачусетским технологическим институтом в области внедрения современной образовательной технологии CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate — «задумай, спроектируй, реализуй, управляй») позволяет по-новому выстраивать архитектуру образовательного процесса, основанного на постоянной активизации учебной деятельности студентов. В процессе обучения моделируется предметное и социальное содержание профессионального труда, что создаёт условия трансформации учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста.

Данный подход получил широкое применение в инженерных вузах и уже используется для обучения студентов в Астраханском госуниверситете на инженерных специальностях.

«Отсутствие сценарного, критического мышления, лидерства, умения работать в команде, навыков задумывания, проектирования, вывода на рынок готовой продукции у населения России и специалистов разного профиля — эти и другие проблемы привели к разработке данной идеи», — рассказывает автор проекта, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и финансов, руководитель организационно-аналитического центра АГУ Юлия Томашевская.

Решение проблемы учёные АГУ видят в трансформации материальной базы, организации учебной деятельности и управленческой системы в контексте международной инициативы CDIO, а также в расширении опыта подготовки инженеров мирового класса на все остальные направления подготовки и виды профессиональной деятельности — естественно-научного, социально-экономического, психолого-педагогического, гуманитарного и творческого направления.

Подробнее ознакомиться с проектом можно по ссылке