«Сильные идеи для нового времени»: АГУ поможет студентам приобщиться к искусству

01.10.2020

Инициатива сотрудников Астраханского госуниверситета «Проекты, направленные на развитие творческих компетенций в сфере креативных индустрий на базе культурного центра» входит в число разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме.

Для самореализации молодёжи и популяризации искусств культурный центр предлагает организовать несколько творческих площадок.

• Буккроссинг — площадка для комфортного времяпрепровождения обучающихся, где можно провести время за чтением литературы по душе или по сиюминутному интересу. Напечатанная бумажная книга — приятная альтернатива гаджетам. Её не нужно носить с собой, её не забудешь дома, она всегда будет ждать читателя на своём месте. Кроме того, внутри площадки можно предусмотреть варианты подзарядок для телефонов и гаджетов, установить аппарат с водой и кофе, сделать QR-код для каждой книги, если читатель захочет вернуться к чтению дома.
  • Театр у микрофона — площадка для реализации актёрского декламационного потенциала студентов. Цикл детских аудиосказок, записанных в студии университета, сопровождающихся музыкой, звуковыми эффектами, станет тиражируемым продуктом. Результат творческого труда студентов и специалистов КЦ АГУ будет использоваться в работе с детьми в школах, центрах развития и пр. Студенты не только реализуют свой творческий потенциал, но и станут причастными к социально значимому проекту.
  • Street waltz — открытые городские танцевальные площадки, где можно отточить навыки танца, избавиться от стеснения публичных выступлений и познакомиться с новыми друзьями. Встречи возродят добрую традицию общения и знакомств в привлекательных городских антуражах под красивую музыку. Идея предполагает организацию одной передвижной площадки с оборудованием.
  • Air-music — уличный фестиваль с несколькими музыкальными площадками (джаз, академический вокал, эстрадное пение) с оборудованным сценическим пространством и зоной для зрителей. Мероприятие включит мастер-классы, фотозоны, кинотеатр под открытым небом. Подобный фестиваль — отличная возможность хорошо провести время, отдохнуть, найти новых друзей, приобрести опыта публичного выступления, проявить себя, открыть новую грань своего таланта.
  • Лаунж-кафе — площадка для отдыха и общения, а также отработки профессиональных навыков начинающих артистов. Объединяет зрительскую зону, чайный бар и сцену, на которой можно будет выступить в непринуждённой обстановке, вдохновиться и попробовать себя в новом жанре: стендап-комедия, инструментальная музыка, камерный вокал, декламация стихов и т. п.

Подробнее ознакомиться с идеей можно по ссылке.