Конфликтолог из АГУ выступила экспертом на телеканале «Россия 24»

Конфликтолог из АГУ выступила экспертом на телеканале «Россия 24»

Доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Астраханского госуниверситета Ольга Семеняк приняла участие в программе «Мнение», посвящённой вопросам религиозного экстремизма.

Несмотря на изученность вопроса, тема продолжает оставаться острой и актуальной в современном обществе. Поэтому авторы программы пригласили культуролога, православного и исламского священнослужителей и конфликтолога высказаться в эфире о причинах возникновения религиозного экстремизма, его преодолении и профилактике.

В ходе обсуждения эксперты сошлись на том, что основной причиной вовлечённости людей в экстремистскую деятельность остаётся их недостаточное знание фундаментальных основ религии, культурологических матриц и способов реализации своих потребностей, а также трудности религиозного и социального самоопределения в меняющемся мире. В ходе беседы были обозначены основные направления деятельности как религиозных, так и светских общественных структур по предотвращению распространения религиозного экстремизма.

Факультет психологии