Астраханский госуниверситет готовит руководителей кадровой службы

03.10.2020
Астраханский госуниверситет готовит руководителей кадровой службы

В АГУ утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, предназначенная для профсовершенствования специалистов в области управления человеческими ресурсами.

HR-менеджер — профессия, требующая широкого спектра компетенций, направленных на формирование кадровых ресурсов в организации. Современный эйчар — это стратегический управленец, в его обязанности входит разработка системы обучения персонала, поддержание здорового психологического климата в коллективе, мотивация сотрудников. На рассмотрение технологий актуализации обозначенных навыков и направлена программа повышения квалификации «HR-менеджер (Руководитель кадровой службы)», разработанная доцентом кафедры менеджмента АГУ Еленой Мацуй.

В учебном плане курса предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Основные понятия менеджмента. Введение в тему „Управление персоналом“»;
  • «Подбор персонала: технология. Профессиональный подход»;
  • «Адаптация персонала. Условия для успешной адаптации»;
  • «Обучение и повышение квалификации персонала. Кого, чему и как обучать»;
  • «Мотивация персонала. Управленческая компетентность. Стили руководства. Конфликты»;
  • «Корпоративная культура. Как рождаются HR-бренды. Оценка персонала. Система и модели оценки персонала в организации»;
  • «Современная служба управления персоналом»;
  • «Должность „Менеджер по персоналу“. Профессиональный HR-менеджер».

Итоговая аттестация по программе предусматривает разработку проекта организации работ в кадровой службе учреждения.

Объём курса составляет 72 часа, в том числе 36 аудиторных.

Преподавателями программы являются специалисты кафедры менеджмента Астраханского госуниверситета, имеющие богатый опыт исследовательской работы в области управления персоналом.

По завершении обучения слушатели, прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования