Инструктор по спорту АГУ пишет стихи

03.03.2024
Инструктор по спорту АГУ пишет стихи

Сегодня отмечается Всемирный день писателя. Специально к этой дате мы подготовили интервью с человеком, который совмещает в своей жизни спорт и стихосложение. Это сотрудник Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергей Прохоров.

— Расскажите о своей профессиональной деятельности в настоящее время. Чем вы занимаетесь в университете?

— Я являюсь инструктором по спорту в бассейне университета. Задача инструкторов — дать людям здоровье. Мы следим за порядком на воде. Я считаю, что мы занимаемся не просто нужным и полезным делом, а архинужным и архиполезным. Умение плавать, держаться на воде, не паниковать — это то, чему мы обучаем детишек и взрослых.

— Ваше профильное образование — учитель истории. Почему вы выбрали это направление?

— История — это та наука, где один и тот же факт можно рассматривать под разными углами. На одно и то же событие у людей разные взгляды.

О чём говорить, если мы до сих пор можем по-новому трактовать события далёкого прошлого. Казалось бы, оно произошло сто, двести, триста лет назад, но появляются новые технологии, выясняются новые факты — и это позволяет смотреть на случившееся столетиями назад совсем по-другому.

— А почему в итоге решили заниматься преподаванием физкультуры?

— Я учился на учителя истории, но спорт — дело всей моей жизни, и я хотел бы передать свой опыт молодым.

Я всю жизнь в спорте — с 6 лет им занимаюсь. Как мама меня отвела на занятия, так до сих пор со спортом рука об руку.

— Мы узнали, что вы пишете стихотворения. Как давно у вас появилось это увлечение?

— Три-четыре года назад мы с коллективом поздравляли коллег с 8 Марта. Я купил маленькие открыточки и для каждой коллеги написал несколько стихотворных строк. С этого всё и началось.

Я пишу стихи-поздравления ко дням рождения, другим праздничным датам для коллег и близких. Скоро вот опять 8 Марта. Буду готовиться.

— Как вы представляете свои стихотворения: читаете имениннику или, может, оформляете в текстовый формат?

— Я пишу их от руки и дарю людям, которых поздравляю. Эти стихи, к сожалению, у меня нигде не хранятся.

— А пишете ли вы стихотворения на какие-нибудь темы, кроме праздников?

— Честно признаюсь, некогда. Нужна особая обстановка... для каждого своя. Кто-то пишет в тиши кабинета, кто-то ловит порыв, выйдя на улицу. А я с утра работаю в школе, а потом, не заходя домой, сразу иду в университет. И возвращаюсь поздно, выжатый как лимон. Ни о каких душевных порывах говорить в этой ситуации не приходится.

Однозначно для этого нужно вдохновение, но к концу рабочего дня оно теряется.

— А что вас вдохновляет?

— Жизнь, ситуации, события. Порой чувствую себя как молодой пацан. Смотришь на что-то, например, цветочки расцветают — прекрасно же. Есть масса всяких поводов, которые стоят того, чтобы изложить их на бумаге.

— Как, на ваш взгляд, связан спорт с поэзией?

— Спорт — это состояние души. Я считаю, что спорт достоин воспевания в стихах. Надеюсь, в будущем смогу этим заняться.

Несмотря на то, что Сергей Прохоров не оставляет у себя стихотворения, нам удалось получить подаренную им рукопись.

А со всем произведением можно ознакомиться по ссылке.

Управление по информационной политике и связям с общественностью