Студенты АГУ могут прослушать лекции ведущих российских учёных в рамках фестиваля NAUKA 0+

05.10.2020

На этой неделе стартуют центральные события крупнейшего в мире просветительского проекта в области популяризации науки. Мероприятия пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Российской академии наук.

В этом году проект отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в онлайн- и офлайн-форматах.

Программа предполагает свыше 10 000 мероприятий, в том числе лекции нобелевских лауреатов, ведущих учёных и популяризаторов науки, а также виртуальные лабораторные работы, увлекательные научные шоу, телемосты с МКС и российской антарктической станцией «Восток», соревнования роботов, научные бои Science Slam и первый виртуальный музей науки.

Откроет фестиваль NAUKA 0+ в Москве лекция ректора МГУ, академика Виктора Садовничего о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года.

Помимо этого участников ждёт насыщенная лекционная программа от лучших российских учёных по биологии и медицине, математике и цифровым технологиям и гуманитарным наукам для аудитории разных возрастов и уровней подготовки.

Расписание лекционных занятий (время московское):

• 9 октября в 18:00 — ректор МГУ им. М. В. Ломоносова академик Виктор Садовничий;
  • 10 октября в 12:15 — Григорий Трубников: «Мегапроект НИКА — машина времени во Вселенной. Сверхплотная ядерная материя, нейтронные звезды и сверхпроводимость на службе человечеству»;
  • 10 октября в 13:30 — Валерий Рубаков: «Вселенная до горячей стадии»;
  • 10 октября в 11:00 — Рашид Сюняев: «Как построить карту Вселенной в рентгеновских лучах?»;
  • 10 октября в 14:45 — Юрий Ковалёв: «Наш лучший космический разведчик — нейтрино»;
  • 10 октября в 16:00 — Андрей Старинец: «Критическая точка ядерной материи, нейтронные звёзды, чёрные дыры и теория струн»;
  • 11 октября в 13:30 — Александр Щекочихин: «Турбулентная плазма: от термоядерного реактора в межгалактическое пространство и обратно».

По материалам Министерства науки и высшего образования Российской Федерации