Студенты АГУ узнали об истории Российской академии наук

Студенты АГУ узнали об истории Российской академии наук

В рамках празднования 300-летия учреждения в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошло знаковое мероприятие. Оно ознаменовало значимость науки в развитии российского общества. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Анна Воронова прочитала лекцию, посвящённую становлению и развитию РАН.

Преподаватель подробно рассказала о ключевых этапах формирования академии, начиная с её основания по указу Петра I ровно 300 лет назад. Особое внимание было уделено ранней структуре академии, её первоначальным целям и задачам, а также вкладу в развитие научного сообщества в России и мире.

Лектор также акцентировала внимание на выдающихся академиках XVIII— XIX веков, чьи работы оказали огромное влияние на развитие не только отечественной, но и мировой науки. Среди упомянутых учёных были математики братья Бернулли, внёсшие значительный вклад в развитие математического анализа, великий русский учёный Михаил Ломоносов — основатель Московского университета, Василий Тредиаковский, стоявший у истоков русской литературы и филологии, Фридрих Миллер — один из основоположников изучения истории России.

Лекция Анны Вороновой стала не только данью уважения к историческому наследию Российской академии наук, но и призывом к дальнейшему развитию и совершенствованию научного сообщества.

«Юбилей Академии наук — это возможность вспомнить о великих достижениях прошлого, а также стимул для новых открытий и исследований, которые будут способствовать прогрессу и благополучию общества», — подытожила она.

Факультет истории и социальных коммуникаций