Сотрудник Социологического института РАН провёл лекцию для студентов АГУ

Сотрудник Социологического института РАН провёл лекцию для студентов АГУ

Кандидат политических наук, заведующий сектором социологии власти и гражданского общества Александр Дука осветил проблемы политического лидерства в современной России. Встреча прошла в рамках перспективного сотрудничества с Российским обществом «Знание».

На мероприятии, посвящённом гуманитарной и социально-политической проблематике, присутствовала проректор по научной работе Людмила Баева, студенты факультета социальных коммуникаций, а также все заинтересованные лица.

«Человек всегда находится в каком-либо государстве и подстраивается под его правила. И даже когда он планирует дела на завтра, он ориентируется на день недели, который установило государство», — начал свою лекцию Александр Дука.

Далее спикер с разных сторон рассмотрел понятия «элита» и оценил постоянно меняющуюся ситуацию вне элит и внутри них.

«Элита — это тот человек, который стал лучше прошлой элиты», — пояснил лектор.

Кроме того, сотрудник Социологического института РАН объяснил аудитории процессы частной политизации региональной экономической элиты, а также профессионализации и депрофессионализации в политике.

Завершил своё выступление Александр Дука рассуждением о лидерах и морали.

Управление по информационной политике и связям с общественностью