Студенты АГУ внесли предложения по уменьшению числа случаев ДТП

Студенты АГУ внесли предложения по уменьшению числа случаев ДТП

Стратегическая дискуссионная сессия «Предотвращение смертности и травматизма на дорогах и снижение аварийности зависит от нас самих» прошло 20 ноября в рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

В состав участников встречи, наряду со студентами Астраханского госуниверситета, вошли представители Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, депутаты Государственной Думы РФ, городской Думы МО «Город Астрахань», Думы Астраханской области, регионального минтранса, проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия», а также ряда общественных организаций и образовательных учреждений.

В своих докладах спикеры рассказали о состоянии безопасности дорожного движения в Европейском регионе ВОЗ (включая Россию) и в Астраханском регионе, рекомендовали способы предотвращения дорожного травматизма и смертности на дорогах.

«Если взять статистику смертности от ДТП, предоставленную минздравом Астраханской области, то 20 % составляют травмы, несовместимы с жизнью, 10 % — гибель из-за не приехавшей вовремя скорой помощи, а 70 % смертности — либо в результате бездействия при ДТП, либо при неправильно оказанной первой помощи», — рассказала зампредседателя Астраханского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Анна Кинарова и привела в пример коллег из Германии, где водительские права выдаются только в том случае, если гражданин прошёл курсы первой помощи от немецкого Красного Креста».

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета по транспорту и строительству, Федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» Владимир Афонский рассказал о законодательных инициативах в вопросах повышения безопасности дорожного движения.

В ходе дискуссии участники сессии вырабатывали предложения по повышению всеобщего уровня культуры поведения на дороге, задавали интересующие вопросы и предлагали способы улучшения ситуации.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив