Издательский дом АГУ выпустил учебное пособие по лингвокраеведению

Издательский дом АГУ выпустил учебное пособие по лингвокраеведению

Книга «„Астраханский текст“ в русской литературе» включает художественные и публицистические тексты, раскрывающие особенности волго-каспийского топоса в отечественной и зарубежной литературе XV–XXI вв.

Специфика «астраханского текста» в творчестве русских писателей и поэтов формируется благодаря особым приёмам моделирования картины мира: пространственно-временной организации, системы лейтмотивов, сквозных образов, прежде всего архетипических — мифопоэтических и фольклорных (река, перевал, дорога, море, кремль, городская топография и других).

Вопросы и задания, содержащиеся в издании, помогают проследить эволюцию «астраханского текста» как феномена региональной и общероссийской культуры.

Учебное пособие, подготовленное преподавателями Анной Боровской, Дмитрием Бычковым и Людмилой Касьяновой, будет интересно студентам направлений «филология», «педагогическое образование», «туризм», учащимся и учителям школ и гимназий, а также всем интересующимся литературой и культурой Астраханского края.

Издательский дом «Астраханский университет»