АГУ будет изучать археологическое наследие Крыма

АГУ будет изучать археологическое наследие Крыма

Соглашение о создании университетского консорциума «Понтийская зона межцивилизационных контактов в древности и Средние века (культурно-исторический контекст)» было подписано в онлайн-режиме руководителями девяти научных и образовательных учреждений России. Одним из учредителей консорциума выступил Астраханский госуниверситет.

Помимо АГУ в объединение вошли: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Южный федеральный университет, Севастопольский государственный университет, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова. Кроме того, членами консорциума стали представители Российской академии наук: Института истории материальной культуры РАН и Института археологии Крыма РАН.

Деятельность консорциума будет направлена на формирование сети ведущих вузов и научных организаций, проводящих археологические исследования в Крыму, исследование разнообразия археологических культур полуострова и прилегающих территорий в контексте изменения социальных и природных условий.

Союз обеспечит всестороннее и наиболее полное изучение и сохранение археологического и исторического наследия, получение результатов мирового уровня в области комплексных исследований на стыке естественных и гуманитарных наук. Совместная деятельность будет направлена на решение фундаментальной проблемы по определению влияния евразийских цивилизаций на исторические судьбы России. Кроме того, как заверил ректор КФУ Андрей Фалалеев, консорциум поможет привлечь внимание к научным трудам коллег и откроет возможность публиковать свои работы в ведущих издательствах.

Ректор АГУ Константин Маркелов отметил, что культурное наследие юга России входит в сферу научных интересов вуза. В университете функционируют Институт исследований проблем юга России и Прикаспия, а также школа «Археология Нижнего Поволжья». Учёные и студенты исторического факультета регулярно выезжают в археологические экспедиции.

«Исторически Астраханский край и Крымский полуостров связывает Великий шёлковый путь, поэтому в исследованиях наших учёных можно найти множество точек соприкосновения и общих тем. Мы приглашаем коллег поучаствовать в раскопках на территории нашего региона, а также с удовольствием отправимся в совместные экспедиции в Крым», — отметил Константин Маркелов.