Астраханский госуниверситет обновляет свою экосистему

Астраханский госуниверситет обновляет свою экосистему

Алексей Титов, вступивший в должность проректора по инновациям и приоритетным проектам, представил на учёном совете АГУ доклад о создании единой системы управления инновационным пространством университета.

По словам спикера, в настоящее время экосистема вуза меняется, подчиняясь требованиям времени. В структуре университета появляются новые формы, такие как проектные офисы, коворкинг-центр «Точка кипения», дом научных коллабораций. Активно идёт процесс заключения договоров между вузом и промышленными предприятиями, в частности с такими как АО «Южный центр судостроения и судоремонта», ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», АО «Газпром газораспределение Астрахань» и др. Особенную важность приобретают сетевые формы построения взаимосвязей и сотрудничества: так, АГУ участвует в консорциуме высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере и в консорциуме «Кораблестроение и морская техника», в университете действует зеркальный инжиниринговый центр, созданный совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

«Университеты способны и могут взять на себя ряд функций институтов развития в регионах, реализуя тем самым свою „третью миссию“. Чтобы содействовать устойчивому развитию Астраханской области и Каспийского макрорегиона на основе получения и распространения передовых знаний, роста человеческого капитала и опережающей подготовки интеллектуальной элиты общества, генерации и трансфера научных знаний и технологий, сохранения и приумножения духовных ценностей и традиций, мы предлагаем ряд мер, которые будут способствовать укреплению статуса АГУ как института развития», — отметил Алексей Титов.

Первый шаг сборки инновационной экосистемы Астраханского госуниверситета предполагает реализацию следующих инициатив:

1. «100+ точек проникновения» — формирование «паутины» коммуникаций и высокого уровня интеграции с высокотехнологичным бизнесом, а также укрепление связей и сотрудничества с ведущими вертикально интегрированными структурами и национальными чемпионатами.

«С учётом выбранных фокусов развития Астраханского госуниверситета — это судостроение, транспорт и логистика, агробизнес, информационно-коммуникационные технологии и наукоёмкие сервисы — уже сейчас формируются устойчивые связи, прорабатываются совместные дорожные карты не только текущего но и перспективного взаимодействия», — утверждает Алексей Титов.

2. «100+ проектных команд» — поддержка молодёжных инициатив и реализация перспективных научно-инновационных проектов; привлечение в сферу фундаментальной, прикладной науки и инноваций талантливой молодёжи путём обеспечения участия студентов непосредственно в решении и реализации научно-практических задач. В числе предлагаемых мероприятий:

• серии деловых игр и внутривузовских образовательных интенсивов для студентов и преподавателей;
  • открытые курсы по технологическому предпринимательству и акселерация проектов;
  • «фабрика пилотирования» проектов НТИ и цифровой экономики в Астраханской области;
  • создание центров компетенций либо центров превосходства компаний — например, обучение студентов использованию дронов для различных целей в промышленности, АПК, транспорте и т. д., проведение совместных конкурсов для студентов при участии технологических партнёров.

3. Инфраструктурные мегапроекты. Один из них — цифровой инжиниринговый метацентр профессионального сообщества «Маринет» и «Технет» в Волжско-Каспийском регионе, который призван реализовывать пилотные технико-внедренческие проекты в сфере технологий освоения ресурсов Мирового океана, инновационного судостроения и цифровой навигации.

«Также у нас уже достигнута договорённость о создании на базе АГУ центра компетенций CADMATIC — это ведущий разработчик и поставщик программного обеспечения для проектирования и управления информацией в области судостроения, промышленного и гражданского строительства. Такое сотрудничество является драйвером развития образования в сфере подготовки кадров для промышленности и повышения конкурентоспособности наших выпускников на международном рынке труда», — подчеркнул Алексей Титов.

4. Университетские национальные инициативы — разработка представителями вуза разнонаправленных проектов, ориентированных на глобальное улучшение качества жизни людей. Так, учёные АГУ приняли самое активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени», а пять проектов вошли в топ-1000 экспертного отбора на основании новизны, масштаба и зрелости.

5. Цифровая платформа «Открытый университет» — набор полезных сервисов для студентов вуза, призванных упростить «навигацию» в образовательной среде и избавить молодых людей от необязательных шагов. Заказать справку, подать заявку на грант, записаться на стажировку, посмотреть учебные материалы, задать вопрос преподавателю, получить образовательный кредит — для всего этого и многого другого должны появиться «цифровые помощники», интегрированные в среду крупных поставщиков услуг, таких как Сбер или портал «Госуслуги».

6. Замкнутый цикл инженерной межотраслевой/сквозной подготовки.

Для реализации комплекса озвученных инициатив по предложению Алексея Титова в Астраханском госуниверситете будет создан единый центр управления по инновациям и приоритетным проектам, который объединит инженерный проектный офис, проектный офис «Искусственный интеллект», департамент продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи, центр «Точка кипения» и центр планирования карьеры.

«Результатами обновления экосистемы АГУ должно стать развитие компетенций преподавателей и студентов в инновационных сферах деятельности и цифровых технологиях, повышение конкурентоспособности вуза за счёт реализации приоритетных проектов и привлечения инвестиций, создание spin-off компаний, центров компетенций/превосходства», — комментирует Алексей Титов.