В Астраханском госуниверситете будут присуждать внутривузовские премии

В Астраханском госуниверситете будут присуждать внутривузовские премии

Награды учёным за научные достижения планируется вручать ежегодно ко дню основания университета. Первые лауреаты определятся в канун 90-летнего юбилея АГУ.

Проект положения о порядке присуждения премий за научные достижения обсуждался в понедельник на заседании учёного совета. По словам президента Астраханского госуниверситета Александра Лунёва, за основу был принят опыт ведущих российских вузов.

Премии планируется присуждать за работы, содержащие значимые научные результаты теоретического и прикладного характера, ранее не отмеченные Государственной премией РФ, премией Правительства РФ. На соискание премий могут быть выдвинуты работы, представляющие собой тематически связанные научные монографии, циклы статей, а также иные научные публикации, созданные автором и коллективом авторов, опубликованные за последние 10 лет. Число основных соавторов цикла работ, выдвигаемых на премию, не должно превышать пять человек.

Критериями для оценки заявленных материалов станут их актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость.

«Для представления широкой научной общественности работ, выдвинутых на соискание премии, кандидаты на премию будут выступать с публичными докладами на специально организованных сессиях», — подчеркнул Александр Лунёв.

Помимо премий за научные достижения положением определена возможность присуждения именных премий по направлениям основной работы вуза. В частности, предлагается учредить премию имени профессора Г. Г. Глинина за организационные достижения в сфере науки (создание докторских советов, организация международных конференций, создание и развитие структурных подразделений, работа по улучшению репутации АГУ, заметное развитие университета в целом).

«Считаю правильным решением в дополнение к премиям за научные достижения, на которые будут претендовать опытные, состоявшиеся учёные и коллективы, учредить также ряд именных премий по конкретным направлениям. Их номинантами могут стать и молодые учёные, для которых это будет серьёзным стимулом к дальнейшему развитию», — прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью