В АГУ стартовала новая образовательная программа

В АГУ стартовала новая образовательная программа

Проект подготовки руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий разработан центром развития компетенций департамента непрерывного образования Астраханского госуниверситета.

Программа направлена на развитие и совершенствование профессиональных компетенций научных лидеров, способных эффективно управлять проектными командами, нацеленных на выполнение научных исследований, создание инновационных продуктов и решений.

В мероприятии приняли участие представители региональных министерств, участники территориального консорциума вузов и научных организаций Астраханской области, стратегические партнёры университета, руководство, преподаватели и научные сотрудники АГУ — будущие наставники и слушатели модулей.

Старт образовательной программе подготовки научных лидеров дал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, нажав на символическую инновационную кнопку.

«Подготовка тех, кто сегодня и завтра будут двигать технический прогресс в нашей стране, имеет огромное значение в развитии науки мирового уровня. Астраханская область, как и регион Большого Каспия в целом, заинтересованы в научных разработках, имеющих прикладной характер, но здесь стоит отметить, что потенциал региональной науки не полностью исчерпан и востребован. На мой взгляд, запуск таких образовательных программ станет важной ступенью в решении этой задачи», — сказал Константин Маркелов.

Также в мероприятии приняли участие руководитель аналитического отдела департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Екатерина Степашкина, генеральный директор компании «ГЕКСА-Лотос» (резидента ОЭЗ «Лотос») Александр Кочетков, коммерческий директор компании «Рапид Био» (резидента Инновационного центра «Сколково») Семён Покацкий. Почётные гости отметили важность запускаемого проекта и выразили готовность сотрудничать с вузом в рамках поставленных перед программой задач.

Руководитель центра развития компетенций АГУ Елена Борисова рассказала о том, как будет проходить обучение, и познакомила участников с их будущими наставниками, которыми стали Юлия Томашевская, Борис Кайгородов, Софья Куксенко, Айвар Абельдаев, Растям Алиев. Слушателям программы предстоит разрабатывать индивидуальные или групповые (в том числе междисциплинарные) проекты: разрабатывать инициативы от идеи до выхода на стартап или проект научной лаборатории, а опытные преподаватели будут их направлять. По окончании обучения состоятся публичные защиты проектов.

«Сегодня приступает к занятиям первый поток слушателей программы, но мы уверены, что она сможет функционировать регулярно. Будем формировать кадровый резерв университета и региона, а может быть, даже и большего масштаба. А также определим перспективные проекты для участия в грантовых конкурсах», — отметила Елена Борисова.

В завершение мероприятия артисты культурного центра АГУ поздравили участников и гостей музыкальным номером «Кто, если не мы?», отразившим идею программы, а также цели и ценности организаторов и участников проекта.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Департамент непрерывного образования

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью