Галина Палаткина рассказала о современных инструментах воспитательной деятельности в АГУ

28.04.2021

Декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского госуниверситета приняла участие в международном научно-образовательном форуме «Воспитание как стратегический национальный приоритет».

Организаторами мероприятия стали Министерство просвещения Российской Федерации, министерство образования и молодёжной политики Свердловской области и Уральский государственный педагогический университет.

Насыщенная программа форума включала проектные и стратегические сессии, панельные дискуссии, интерактивные площадки и круглые столы.

Участники конференции обсуждали реализацию образовательными организациями стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года; организацию педагогической практики и подготовку обучающихся к воспитательной практике. Кроме того, были затронуты виды, формы и содержание совместной деятельности педагогических работников, обучающихся и социальных партнёров организаций, осуществляющих образовательную и воспитательную деятельность, а также показатели для оценки эффективности деятельности образовательных организаций, отражающих качество воспитательной работы.

Представляющая Астраханский госуниверситет Галина Палаткина была приглашена в качестве эксперта по направлению «Воспитательные практики педагога: школа настоящего — школе будущего». Так, декан факультета ПОИСК посвятила свою лекцию «Современные инструменты воспитательной деятельности в вузе» рассмотрению важности организации воспитательного процесса для формирования современных компетенций выпускников высших учебных заведений. Эксперт подробно рассказала о выстраивании внеаудиторного воспитательного процесса, а также о выборе инструментов, способствующих развитию личностного потенциала выпускников вузов.

Лекция профессора АГУ вызвала интерес у представителей научного и педагогического сообщества, о чём свидетельствуют вопросы, заданные эксперту, и оживлённая дискуссия, последовавшая за выступлением.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры