Инженерный хакатон — 2020 успешно завершён

Инженерный хакатон — 2020 успешно завершён

Подведены итоги уникального конкурса инженерно-технических работ, проводившегося Южным центром судостроения и судоремонта совместно с Астраханским государственным университетом с 22 июля по 30 ноября.

Основной целью мероприятия было формирование кадрового резерва инженеров-проектировщиков для астраханских верфей, замещение вакантных мест, организация целевых практик и стажировок на предприятиях судостроительного кластера ЮЦСС.

Соревнования проводились при поддержке партнёров конкурса: АРО «СоюзМаш», ООО «Академия новых технологий», промышленного профсоюза, интернет-ресурса Корабел.ру, компании AUTODESK, а также ООО «Кадматик» (CADMATIC).

Лучшие из лучших, молодые и перспективные специалисты поборолись между собой и продемонстрировали экспертам судостроительной отрасли, кто быстрее и качественнее может выполнять реальные производственные задачи, которые ежедневно ставятся перед инженерами-проектировщиками в подразделениях ЮЦСС.

Общее количество желающих принять участие в хакатоне превысило 60 человек. При этом организаторы отметили, что мероприятие привлекло и тех, чей возраст превышал указанную в положении конкурса границу в 25 лет. Среди участников инженерного состязания оказались представители 20 образовательных организаций и производственных предприятий судостроительной отрасли из Астрахани, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя.

В рамках программы инженерного хакатона был проведён ряд тематических онлайн-мастер-классов, посвящённых технологии выполнения конкурсных заданий и обсуждению некоторых тонкостей и особенностей программной среды. Такие мероприятия поспособствовали расширению профильных компетенций участников и преодолению сложностей, возникающих в процессе выполнения конкурсных заданий.

Напомним, что задания инженерного конкурса были адаптированы к реальным технологическим задачам судостроительной отрасли региона и сгруппированы по трём тематическим блокам:

• корпусные конструкции и их элементы;
  • общие схемы расположения оборудования и помещений;
  • инженерная графика.

При этом задания сформированы на основе проектно-технической документации заказов, выполняющихся в настоящее время на основных производственных площадках Южного центра судостроения и судоремонта.

«Инженерный хакатон однозначно даёт толчок молодым специалистам попробовать свои силы, оценить возможности и понять, какие задачи ставятся перед специалистами судостроительной отрасли», — утверждают участники конкурса.

По итогам проведения хакатона от лица АО «ЮЦСС» подготовлены и направлены специальные электронные сертификаты для 13 иногородних участников, выполнивших инженерно-технические задания, а также благодарственные письма в адрес руководителей учебных заведений — участников конкурса и партнёров.

Пять победителей награждены сертификатами на оплачиваемую стажировку в структурных подразделениях ЮЦСС. Кроме того, один из призёров будет удостоен специального приза от партнёра конкурса ООО «Кадматик» — он пройдёт стажировку в компании CADMATIC (г. Санкт-Петербург).

«Учитывая положительные результаты и опыт проведения конкурса, а также в рамках дорожной карты сотрудничества между ЮЦСС и Астраханским госуниверситетом необходимо запланировать проведение инженерного хакатона в 2021 году», — подчеркнул заместитель генерального директора по персоналу АО «ЮЦСС» Эльдар Эрембетов.

Инженерный проектный офис