Будущие историки АГУ ознакомились с уникальными астраханскими коллекциями

12.12.2020
Будущие историки АГУ ознакомились с уникальными астраханскими коллекциями

Cтуденты первого курса исторического факультета Астраханского госуниверситета посетили выставку, посвящённую Дням губернии. Экспозиция открыта в отделе редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской.

В ходе интересной и увлекательной экскурсии ребята узнали историю формирования уникальной коллекции отдела редких книг, посмотрели и даже полистали подлинные раритеты XVI, XVIII и XIX вв.: альбом «Рисунки к исследованию каспийского рыболовства» экспедиции Карла Бэра, фотографический альбом «Виды и типы Астраханской губернии» (1883), первый номер газеты «Астраханские губернские ведомости» (1838), уникальные номера газеты «Восточные известия», книжные миниатюры — крохотные томики полного собрания сочинений Александра Пушкина, при этом вполне читаемые, а также прижизненные издания Михаила Рыбушкина, Петра Палласа, Адольфа Штылько, Фёдора Шперка.