EN

Константин Маркелов рассказал о геополитике стратегически важного Каспийского региона

23.12.2020

С 22 по 23 декабря 2020 года проходит IV съезд Российского общества политологов с участием в удалённом интерактивном режиме более 400 ведущих российских и иностранных учёных и экспертов. В рамках мероприятия ректор Астраханского госуниверситета выступил с докладом «Большой Каспий в центре глобальной политики».

В первый день мероприятия в пленарном заседании «Конституционные процессы и устойчивость политических систем: от теорий к национальным моделям» приняли участие известные российские и иностранные политологи: директор Института государства и права РАН Александр Савенков, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова, доцент Центра исследований китайской политики Школы государственного управления Пекинского университета (КНР) Фэй Хайтинг, сопредседатель РОП, заведующий кафедрой государственной политики МГУ Владимир Якунин, профессор факультета управления и глобальной политики Лейденского университета (Нидерланды) Ян Аарт Шольте и др.

Сегодня в рамках съезда было проведено восемь секций и три круглых стола с участием ведущих российских и иностранных политологов и экспертов, а также государственных, политических и общественных деятелей.

Ректор Астраханского госуниверситета, кандидат экономических наук, профессор кафедры политологии и международных отношений Константин Маркелов принял участие в работе секции «Геополитические условия и факторы обеспечения устойчивости политических систем».

«Понятие „Каспийский регион “, активно используемое в научной литературе, по нашему мнению, в большей степени основано на интуитивном понимании, нежели на чётком определении, в основе которого лежали бы определённые характеристики, до сих пор трактуется неоднозначно, а порой и противоречиво. В качестве идеологического обоснования интеграции стран заговорили о новом понимании евразийства. Каспийский регион является центром Евразии, именно здесь эти идеи всегда встречали самый живой интерес», — подчеркнул ректор.

Как отметил Константин Маркелов, в отдельных географических и геополитических определениях Каспийский регион фигурирует как Большой Каспий, возникший в результате распада Советского Союза. К нему стали относить пять стран, непосредственно выходящих к озеру-морю: Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. В расширенном толковании регион также включают Южный Кавказ и Центральную Азию.

«Природно-ресурсный потенциал и конкурентное географическое расположение определяют Каспийский регион как стратегический центр в глобальной системе международных транспортных коммуникаций на мировом рынке нефтегазового экспорта и торгово-перевалочную базу ведущих экономик мира», — сказал ректор.

По словам главы вуза, Большой Каспий занимает особое место на евразийском пространстве. Усиливающееся сопряжение внешнеполитических и экономических интересов ведущих евразийских экономик мира (Китай, Индия) сопровождается институциональными конвергенциями в процессе формирования региональных и глобальных транспортно-логистических систем.