Будущие журналисты АГУ приняли участие в отборочном туре всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

29.12.2020

47 студентов факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета прошли первые испытания и получили высокие баллы.

В этом году в рамках отборочного этапа участникам было необходимо подготовить журналистский материал на одну из предложенных тем и выполнить его в любом из трёх форматов: видеоработа в жанре репортажа, очерка, интервью, видеоблога; радиорепортаж или подкаст; фоторепортаж.

Обучающиеся факультета филологии и журналистики АГУ достойно представили вуз на российских соревнованиях. Так, за подкаст на тему «История семьи. История страны» студентка третьего курса Лилия Джуманова получила 97 баллов.

«Очень хорошая работа. История семьи вписана в широкий исторический контекст. Материал уникальный» — такая рецензия была оставлена экспертами.

95 баллов за аналогичный подкаст у третьекурсницы Александры Евдокимовой. Рецензент в данном случае отметил, что получился настоящий художественно-документальный проект.

Среди подкастов девяностобалльным результатом была отмечена работа студента четвёртого курса Вано Нурджаняна, который тоже выбрал тему «История страны. История семьи».

Высокой оценкой — 95 баллов — отмечена и работа второкурсницы Анастасии Поповой. Девушка выполнила видеоработу на тему «Малый предприниматель в большом городе». Героиней своего проекта студентка сделала Людмилу Потёмкину, известного в Астрахани мастера декоративно-прикладного искусства.

«Качественно сделан видеосюжет о местной предпринимательнице, которая в марте 2020-го одна из первых в городе начала шить маски с интересными подписями и принтами. Драматургия репортажа соблюдена, есть выводы автора сюжета» — так прокомментирована работа экспертом.

Работы остальных участников отборочного тура в большинстве случаев получили от 88 до 60 баллов. Этот результат намного выше, чем в прошлом году. В 2019-м 16 человек набрали от 70 до 87 баллов.

Проходной балл будет известен в январе 2021 года. Все участники с нетерпением ждут этого решения и готовятся ко второму этапу, который пройдёт в онлайн-формате. Напомним, что Астраханский госуниверситет является партнёром НИУ «Высшая школа экономики» в проведении олимпиады «Я — профессионал» по направлению «журналистика».

Факультет филологии и журналистики