Команда студентов-журналистов АГУ лидирует в отборе на олимпиаду «Я — профессионал»

27.01.2024

Совсем недавно были опубликованы списки участников, допущенных к заключительному этапу всероссийской олимпиады по направлению «журналистика».

Всего до финального испытания дошли 313 человек. 60 магистрантов и 253 бакалавра российских вузов успешно справились с отборочным туром олимпиады и могут продолжить соревноваться. Важно отметить, что к заключительному этапу олимпиады допускаются участники, набравшие необходимое количество баллов и представившие документ, подтверждающий статус студента.

В финальном состязании примут участие обучающиеся университетов 11 городов России — от Москвы до Владивостока. По численности участников команда АГУ занимает третье место, уступив командам столичных вузов — Москвы и Санкт-Петербурга. Так, Москва представила 128 участников, Санкт-Петербург — 53, Астрахань — 43.

Для сравнения, количественный состав других команд: от Ростова-на-Дону − 29 участников, Нижнего Новгорода — 17, Екатеринбурга — 11, Владивостока — 10, Томска — 9, Новосибирска — 7, Перми — 3 и Барнаула — 3.

Команду студентов-журналистов АГУ представляют 11 магистрантов и 32 бакалавра, которые выдержали серьёзную конкуренцию в отборочном туре олимпиады, получив право участвовать в заключительном этапе.

Напомним, что среди бакалавров есть студенты, которые получили максимальный результат в 100 баллов. Это второкурсница Виктория Комова и первокурсница Елизавета Лазарева.

Особенностью же участия в олимпиаде магистрантов 1 курса, обучающихся по программе «медиатехнологии в креативных индустриях», стало прохождение отборочного этапа в полном составе. Все 11 студентов получили приглашение на заключительный этап. По всей стране команда АГУ также занимает третье место по количеству прошедших в финал, уступая только столичным университетам: Москва — 25 магистрантов, Санкт-Петербург — 14.

В остальных городах результаты скромнее: в Ростове-на-Дону прошло четыре магистранта, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми — по одному участнику.

Известно, что заключительный этап по направлению «журналистика» состоится 17 февраля. АГУ является одной из площадок проведения олимпиады.

Факультет филологии и журналистики